п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Почти 80 нардепов пропустили 90% голосований в Раде Фактически каждый пятый народный депутат игнорирует участие в голосованиях парламента

В июне 79 народных депутатов пропустили 90% голосований в Верховной Раде. Об этом сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины (КИУ), передает Наша Рада в понедельник, 25 июня.

Так, сразу 12 парламентариев вообще ни разу не проголосовали за месяц

«Нулевые показатели голосований у Евгения Мураева, Дениса Омельяновича, Дмитрия Яроша, Вадима Кривохатько, Константина Жеваго, Татьяны Донец и Натальи Кацер-Бучковской. По данным сайта ВР, официально они пропустили голосования по неизвестным причинам, то есть не из-за болезни или командировки» – говорится в сообщении.

Кроме того, ни разу в июне не проголосовали депутаты-беглецы: Евгений Бакулин, Сергей Клюев и Александр Онищенко. Не голосовали также Вячеслав Константиновский, который заявил о сложении депутатских полномочий, и Надежда Савченко, содержащаяся под стражей.

Некоторые депутаты проголосовали лишь несколько раз в месяц. В частности, Михаил Добкин и Дмитрий Добкин проголосовали по одному разу в месяц, Вадим Рабинович – два раза, Юлия Левочкина – 12 раз, Сергей Кивалов и Андрей Белецкий – по 15.

Самые низкие показатели голосований у группы «Видродження» и фракции «Оппозиционный блок». Так, 14 депутатов «Видродження» пропустили 90% голосований Рады в июне. Также почти не голосовали 18 депутатов «Оппозиционного блока».

«По сравнению с маем количество депутатов, которые не голосуют, несколько возросло: с 71 до 79. Фактически каждый пятый народный депутат на данный момент игнорирует участие в голосованиях Рады. Отдельные политики не голосуют в Раде месяцами», – отметили в КИУ.

Всего в июне произошло двенадцать пленарных заседаний Рады, на которых было проведено 531 голосование.

Как сообщала Наша Рада, в мае лидеры трех фракций Верховной Рады пропустили более половины голосований. Самые плохие показатели оказались у Юлии Тимошенко.



Поділіться цим