п'ятниця, 26 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Два сапога пара: Тимошенко и Бойко уличили в провальной работе в Раде Главы фракций «Батькивщины» и «Оппоблока» регистрируются в Раде, но почти не голосуют

Руководители двух фракций Верховной Рады в апреле пропустили более половины голосований. Об этом сообщает Наша Рада со ссылкой на Комитет избирателей Украины (КИУ) в среду, 25 апреля.

Так, сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко принял участие лишь в 9% голосований. Он не голосовал за принятие за основу законопроектов о национальной безопасности Украины и о распределении руководящих должностей в комитетах Рады. При этом он был зарегистрирован на всех 12 пленарных заседаниях апреля.

Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко приняла участие в 31% голосований, она проголосовала 84 раза. Тимошенко не голосовала по законопроектам по децентрализации. В частности, по принятию в целом законопроекта о создании объединенных общин вокруг городов областного значения, а также по новой редакции закона о службе в органах местного самоуправления. Тимошенко, как и Бойко, была зарегистрирована на всех заседаниях парламента.

Максим Бурбак из «Народного фронта» принял участие в 59% голосований, проголосовав 158 раз (из них только дважды – «против»). Нардеп посетил девять заседаний ВР, еще на трех отсутствовал по болезни.

Олег Ляшко (Радикальная партия) и Олег Березюк («Самопомич») проголосовали в 65% случаев. При этом Ляшко чаще других лидеров фракций голосовал «против» – 21 раз. Так, он не поддержал включение в повестку дня Рады ряда законопроектов. Ляшко посетил 11 заседаний, глава «Самопомочи» – девять.

Самые высокие показатели голосований у Артура Герасимова – главы фракции «Блок Петра Порошенко». Он принял участие в 88% голосований и был зарегистрирован на всех заседаниях парламента.

Всего в апреле было проведено двенадцать пленарных заседаний ВРУ, на которых произошло 267 голосований.

Как сообщала Наша Рада, в апреле 13 нардепов ни разу не проголосовали. Среди них Вадим Рабинович, Евгений Мураев, Дмитрий Ярош, Константин Жеваго, Сергей Клюев, Вячеслав Богуслаев, Юрий-Богдан Шухевич и другие.



Поділіться цим