неділя, 28 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Генерал-губернатор Канады подписал соглашение о свободной торговле с Украиной Порошенко заявил о формировании треугольника Украина – Канада – ЕС

Генерал-губернатор Канады утвердил своей подписью соглашение о свободной торговле своей страны с Украиной. Он сделал это после согласия двух палат канадского парламента. Об этом на своей странице в Facebook сообщил президент Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что с учетом ратификации нидерландским Сенатом соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, решение Канады имеет более, чем символическое значение.

«И Канада, и Нидерланды фактически синхронно сделали решительный шаг на пути к формированию треугольника свободной торговли Украина – Канада – ЕС. После завершения всех формальных процедур, этот треугольник объединит три региона на двух континентах на основе общей преданности либеральным ценностям и идеям», – написал президент.

Порошенко также отметил, что для Украины эти решения являются свидетельством результативности реформ, которые проводятся в стране.

«Это лучший стимул для нас усиливать динамику внутренних преобразований. А для наших международных партнеров – мощный сигнал относительно изменений в Украине и открытое приглашение к взаимовыгодному сотрудничеству в интересах мира, стабильности и безопасности», — подчеркнул Порошенко.

Как сообщала Наша Рада, 18 мая Сенат Канады проголосовал за ратификацию соглашения о свободной торговле с Украиной. Для завершения ратификации необходима была лишь подпись канадского генерал-губернатора.


Наша Рада
Поділіться цим