середа, 24 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Высылка дипломатов РФ из Британии: Москва пригрозила ответными мерами Россия расценила высылку своих дипломатов как «беспрецедентно грубую провокацию»

В МИД России пообещали быстрый ответ на высылку Великобританией 23 российских дипломатов в связи с отравлением экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля, сообщает Наша Рада.

Россия расценила высылку своих дипломатов как «беспрецедентно грубую провокацию, подрывающую основы нормального межгосударственного диалога между  двумя странами, проведенную под фальшивым предлогом».

По мнению российских дипломатов, Лондон пошел на серьезное обострение отношений, что спровоцирует ответные меры.

«Британское правительство сделало выбор в пользу конфронтации с Россией. Очевидно, что пойдя на односторонние и нетранспарентные методы расследования этого инцидента, британские власти в очередной раз попытались развязать огульную антироссийскую кампанию», – говорится в заявлении МИД РФ.

Как сообщала Наша Рада, 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов из-за отравления Сергея Скрипаля. Она обвинила Россию в незаконном применении силы на территории Соединенного Королевства.

Также Мэй объявила об отмене визита главы МИД России Сергея Лаврова в Великобританию и отмене остальных запланированных встреч на высшем уровне с представителями России. Кроме того, Великобритания созывает Совбез ООН.


Наша Рада
Поділіться цим