середа, 24 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

«ДНР» и «ЛНР» должны быть ликвидированы – Волкер Так называемые «республики» Донбасса не соответствуют Конституции Украины, подчеркнул американский дипломат

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявляет, что созданные Россией оккупационные образования «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе должны быть ликвидированы, поскольку не соответствуют Конституции Украины.

Об этом он заявил во время панельной дискуссии в аналитическом центре Hudson Institute, которая транслировалась на сайте учреждения,сообщает Наша Рада.

«Так называемые «Луганская народная республика» и «Донецкая народная республика» являются образованиями, которые созданы Россией с целью порождения на месте политической реальности для того, чтобы помочь замаскировать роль РФ и укрепить продолжающийся конфликт, и они должны быть ликвидированы», – сказал Волкер.

По его словам, для «республик» не существует места для них в украинском конституционном устройстве.

«Минские соглашения направлены на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, и эти образования должны исчезнуть», – подчеркнул спецпредставитель США.

Волкер также заявил, что на подготовку местных выборов в ОРДЛО может потребоваться шесть месяцев после полного развертывания миротворческих сил. По его словам, содействие миротворческой миссии во внедрении Минских соглашений должно создать переходный период передачи контроля на Донбассе сначала от России к ООН, а затем к Украине.

Передачу контроля ООН над отдельными районами Донецкой и Луганской областей он назвал промежуточным этапом, «на время которого будут организованы и проведены местные выборы, когда будет безопасность, когда будет обеспечена амнистия лицам, совершившим преступления, являющиеся составной частью конфликта, когда будет закреплен особый статус».

«И затем переход под украинский контроль», – сказал Волкер, добавив, что сроки этих процессов еще предстоит закрепить.

По ориентировочным представлениям, отметил спецпредставитель США, на развертывание миротворцев ООН может потребоваться несколько месяцев с момента согласования политической договоренности по этому поводу.

«Может потребоваться еще шесть месяцев для организации местных выборов. С того момента, как пройдут выборы, и они будут подтверждены как свободные и справедливые, начнется переходный период», – подчеркнул Волкер.


Наша Рада
Поділіться цим