четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

У Авакова нашли виллу на 26 комнат в Италии – ФОТО Министр внутренних дел утверждает, что это туристический бизнес его жены Инны Аваковой

Министр внутренних дел Арсен Аваков стал владельцем виллы на побережье Средиземного моря в Италии и схема приобретения недвижимости не была прозрачной. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на документы из делового и имущественного реестров Италии, передает Наша Рада.

По доступным данным, вилла насчитывает 26 номеров в здании площадью 566 квадратных метров на 1-2 этажах и в подвале. Схема приобретения недвижимости не была прозрачной, утверждает издание.

Так, в 2017 году фирма Avitalia S.R.L, владельцем которой якобы на 100% является Аваков, поглотила другую итальянскую фирму – Ferdico S.R.L.

В марте того же года Ferdico получила акт на право собственности на виллу на улице Баттери в итальянском муниципалитете Сан Феличе Чирчео региона Лацио в провинции Латина.

На тот момент Avitalia уже на 100% владела Ferdicо.

Как пишут Наші гроші, перед слиянием фирм владелицей Ferdico стала Виолетта Амирян – дочь члена набсовета аваковского акционерного общества «Инвестор» Ашота Амиряна, а до семьи Амирян главой Ferdico была Ирина Кужель, а членами совета директоров – Наталья Козлова и Вадим Омельченко.

«Омельченко, Кужель и Козлова – трое из шести соучредителей общественной организации Институт Горшенина. Козлова с Омельченко являются совладельцами знака для товаров и услуг Киевского института проблем управления имени Горшенина. Омельченко – один из бенефициарных владельцев этого института, а Кужель является совладелицей знака для товаров и услуг Gorshenin», – пишет издание.

При слиянии компаний уставный капитал Ferdico составил 30 тысяч евро, следовательно, министр за 30 тысяч евро стал владельцем недвижимости в 774 тысяч евро, делают вывод журналисты. Причем вилла в Сан Феличе Чирчео до сих пор зарегистрирована на Ferdico.

Сам Аваков заявил, что вилла в Италии – это «туристический проект» его жены Инны. Об этом сообщил директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко.

«Это один из туристических бизнес-проектов, которым занимается жена в Италии, в рамках работы в итальянской компании», – утверждает Аваков.

По словам министра, «помещение под мини-отель» было куплено «за кредитные средства и при участии средств капитала компании Avitalia», владельцем которой является Аваков.

Глава МВД отмечает, что его супруга занимается этим проектом «более полутора лет». Как предположил Аваков, проект заработает в 2019 году.

«Это один из нескольких туристических бизнесов, которым занимается жена – легально, официально, транспарентно, и в этом нет никакой сенсации», – резюмировал министр.

Как сообщала Наша Рада, Инна Авакова за прошлый год заработала в 52 раза больше денег, чем ее супруг, возглавляя МВД Украины.



Поділіться цим