п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Порошенко рассказал об эффективности Медведчука Президент Украины также недавно встречался с митрополитом УПЦ МП Онуфрием

Кум российского президента Владимира Путина Виктор Медведчук оказался наиболее эффективным переговорщиком с Россией по вопросу обмена пленными. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время пресс-конференции в среду, 28 февраля, сообщает Наша Рада.

«Есть так называемая гуманитарная группа, которая занимается вопросом освобождения заложников. Это не Минская группа, она является частью трехсторонней контактной группы. Бывший глава СБУ назначил в эту группу Виктора Медведчука. Я об этом знал и сейчас подчеркиваю, что буду работать с кем угодно, кто сможет вернуть хотя бы одного украинского заложника домой», – сказал президент.

Глава государства отметил, что украиснкая сторона пыталась применять различные каналы коммуникации – начиная от военных и заканчивая церковью.

«Я должен признать, что наиболее эффективным оказался Виктор Медведчук. Знаете почему? Потому что решение об освобождении принимает непосредственно Путин. Ни церковь, ни его эти проксис на оккупированных территориях», – добавил Порошенко.

Он также рассказал, что недавно встречался с митрополитом УПЦ МП Онуфрием.

«Была информация, что нам через церковь удастся вытянуть пятерых наших ребят из Донецка. К сожалению, это сорвалось. Я буду искать все каналы коммуникации, в том числе и этот», – сказал Петр Порошенко.


Наша Рада
Поділіться цим