четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Пентагон: Российских наемников атаковали бомбардировщики В-52 Авианаводчики более трех часов корректировали удары американской авиации и артиллерии

В составе авиагруппировки, атаковавшей 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор силы президента Башара Асада, среди которых были сотни российских наемников, были стратегические бомбардировщики B-52. Об этом в ходе брифинга для прессы сказал глава Центрального командования ВВС США генерал-лейтенант Джеффри Харриган, сообщает Наша Рада со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

По его словам, атаку на позиции союзных американцам «Демократических сил Сирии» (ДСС) устроили некие враждебные силы (какие-либо подробности о них он не раскрыл), а действия самолетов и беспилотников коалиции были самозащитой

«На земле наши авианаводчики более трех часов корректировали удары авиации и артиллерии», – заявил Харриган, уточнив, что в операции принимали участие истребители-бомбардировщики F-15E, ударные БПЛА MQ-9 Reaper, самолеты огневой поддержки AC-130, вертолеты Apache и бомбардировщики B-52.

«Когда враждебные силы повернули на запад и отступили, мы прекратили огонь», – добавил генерал-лейтенант, отметив, что Россию предупреждали о наращивании в этом районе группировки неких сил и присутствии там контингента коалиции с отрядами ДСС.

Как сообщала Наша Рада, в результате атаки американцев в Сирии по разным данным погибли от 100 до 600 человек, преимущественно наемники из так называемой ЧВК «Вагнера».


Наша Рада
Поділіться цим