п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

В Сирии погиб один из лучших пилотов России – журналист Россия потеряла модернизированный штурмовик Су-25СМ стоимостью около 50 млн долларов

Убитый в Сирии летчик, майор ВС РФ Роман Филиппов – кадровый росийский военный и никогда не был гражданином Украины. Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов, передает Наша Рада.

«Это кадровый российский военный, который был переведен в Крым из РФ, и вошел в состав 37-го смешанного авиационного полка (командир – полковник Олег Теребунский). Полк базируется на базе Гвардейское в оккупированном Крыму. Информация Минобороны РФ, распространенная российской Новой газетой, что Филиппов – бывший украинский предатель, не соответствует действительности», – написал Бутусов в Facebook.

По его информации, Филиппов был одним из лучших пилотов российской штурмовой авиации. Он неоднократно принимал участие в военных маневрах «Авиадартс».

«Но решил стать террористом и полетел на войну в Сирию. Российская авиация уже более недели беспощадно бомбит город Сарадиб и окрестные поселения. И за все это время повстанцы ничем не могли ответить российским авиатеррористам», – написал Бутусов.

Он отметил, что Сарадиб не занят ИГИЛ, о котором рассказывает российская пресса, а давно находился под контролем повстанцев, поддерживаемых Турцией.

«Турки, очевидно, и помогли «купить в военторге» ПЗРК», – предположил Бутусов и добавил, Филиппов летал на модернизированном Су-25СМ стоимостью около 50 млн долларов.

Как сообщала Наша Рада, 3 февраля в Сирии повстанцы сбили российский штурмовик Су-25 в провинции Идлиб. Пилот был застрелен уже на земле. Минобороны РФ подтвердило эту информацию.


Наша Рада
Поділіться цим