п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Россия о решении США вооружить Украину: Вашингтон переступил черту МИД РФ обвинил американскую сторону в «русофобии»

Министерство иностранных дел России обвинило США в «разжигании войны» в связи с появлением информации о решении Белого дома предоставить Украине вооружение для защиты от российской агрессии. Об этом говорится в заявлении МИД России, сообщает Наша Рада.

«История, конечно, неизбежно расставит всё по своим местам. Однако, как в нынешних условиях можно говорить о какой-либо «примиряющей» роли США в урегулировании конфликта в Украине? Вашингтон пытается представить себя «посредником». Никакой он не посредник, он – пособник в разжигании войны», – говорится в документе.

Российские дипломаты утверждают, что «США в определенном смысле переступили черту, объявив о намерении передавать Украине вооружения прямого поражающего действия».

«Теперь уже не в рамках коммерческих контрактов, что американские компании втихую делают давно, а по государственной линии. «Для начала» заговорили о ракетных комплексах «Джавелин». Вопрос – что дальше? В любом случае, американское оружие способно привести к новым жертвам в соседней с нами стране, к чему мы не можем оставаться равнодушными», – заявили в МИД РФ.

При этом российские дипломаты убеждены, что, «сыграв несколько лет назад активную роль в организации государственного переворота в Киеве, нежно пестуя майданную власть, когда она запрещала русский язык и бомбила тех, кто не пожелал встать под бандеровские знамена, сегодня США явно толкают ее на новое кровопролитие».

«К сожалению, призывать американских политиков образумиться – сейчас пустое дело», – говорится в документе.

При этом МИД РФ обвинил США в «русофобии». В России уверены, что «призывать американских политиков образумиться – сейчас пустое дело».

«Русофобия настолько застит многим из них глаза, что они радостно аплодируют карателям из украинских националистических батальонов», – резюмировали в ведомстве Сергея Лаврова.

Как сообщала Наша Рада, ранее в Госдепартаменте США заявили, что Украине будет предоставлен «усиленный оборонный потенциал», для того, чтобы «сдержать дальнейшую агрессию».

В американских СМИ появилась информация о том, что президент США Дональд Трамп одобрит продажу Украине Javelin. Стоимость первого пакета составит $47 млн – 210 ракет и 35 пусковых установок.


Наша Рада
Поділіться цим