четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Путин расширяет поле для масштабной атаки на Украину – Кравчук Первый президент Украины констатировал, что Минские соглашения не работают

Президент России Владимир Путин создает условия и возможности для масштабного вооруженного наступления против Украины. Об этом в комментарии журналистам на конференции «Украина – НАТО. Год сближения и интеграции» заявил первый президент Украины Леонид Кравчук, сообщает Наша Рада со ссылкой на Укринформ.

«Я давно слежу за выступлениями российского президента, и недавно слушал его пресс-конференцию. Он, кажется, начинает действовать так, чтобы создать более широкое поле для возможной более глубокой и масштабной атаки на Украину», – сказал Кравчук, комментируя отзыв российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на Донбассе.

Экс-президент отметил, что содействовать мирному урегулированию на Востоке Украины могла бы миротворческая миссия, однако для этого она должна быть применена в соответствии с нормами международного права и ООН, «а не так, как хочет Путин».

«Мы хотим, чтобы миссия была на всей территории, обеспечила возвращение контроля над границей, мирную жизнь и восстановление разрушенных районов. Это должна быть миссия большого масштаба, потому что имеем дело с таким, скажем так, оригинальным соседом», – отметил он.

Кравчук считает, что заставить Россию согласиться на развертывание на Донбассе действительно эффективной миротворческой миссии можно только путем международного давления.

В то же время, экс-президент прокомментировал и мирные усилия в рамках «Минского формата», который, по его словам, сейчас уже неэффективен и нуждается в изменениях.

«На первых порах, когда началась российская агрессия против Украины, то тогда нужно было как-то ее остановить и посадить Россию за стол переговоров. «Минский формат» в данном случае сработал. Но сейчас, когда речь уже идет о конкретных вещах, а именно возвращении территорий, суверенитете, неприкосновенности границ, установлении украинской власти на всей территории, возвращении Крыма и т.д. – «Минский формат» уже не сработает. Надо или наполнять «Минский формат» новым содержанием и новыми членами, или искать другие – скажем, через Будапештский формат работать или другие форматы, которые уже существуют в Европе», – заявил Кравчук.


Наша Рада
Поділіться цим