четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Укртелеком начал блокировку российских соцсетей Процедура займет от нескольких дней до недели

Укртелеком начал выполнять указ президента Украины о санкциях против российских соцсетей и интернет-ресурсов. Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на пресс-службу компании.

«Укртелеком выполняет требования указа президента Украины №133/2017 о запрете предоставления услуг доступа к веб-ресурсам, указанных в тексте указа. Процесс довольно сложный и требует определенного времени, учитывая значительное количество ресурсов. Работы уже начаты. Они будут проводиться поэтапно и по предварительной оценке специалистов продолжаться от нескольких дней до недели», – сказано в комментарии компании.

«Указ требует заблокировать доступ к определённому перечню ресурсов. Мы сейчас работаем по этому перечню, блокируя доступ в соответствии с техническими возможностями», – добавили в Укртелекоме.

Как сообщала Наша Рада, сегодня Петр Порошенко подписал указ о расширении санкций против России. В частности, предусматривается блокирование доступа к соцсетям ВКонтакте и Одноклассники, а также к сайтам Mail.Ru Group и Яндекса (но сам поисковик будет работать). Кроме того, санкции предусматривают блокирование доступа к сервисам , 1С Софтлайн Групп, Корпорации Парус и еще ряда других российских IT-компаний.

Также санкции введены против телеканалов РБК, «ТВ Центр», ВГТРК, «НТВ Плюс» и «Звезда», и антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Интернет-провайдерам приказано заблокировать доступ к этим интернет-ресурсам.



Поділіться цим