п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Конгресс США одобрил выделение $350 млн на оборону Украины Проект закона также дает разрешение на предоставление Украине летальных вооружений оборонного характера

Палата представителей Конгресса США проголосовала за предоставление 350 млн долларов на помощь Украине в области безопасности. Об этом сообщило посольство Украины в США, передает Наша Рада.

«Палата представителей Конгресса США одобрила проект закона о «Бюджете США на 2018 на нужды национальной обороны», который позволяет выделение 350 млн долларов для предоставления помощи Украине в области безопасности. Данная сумма соответствует прошлогоднему уровню ассигнований», – говорится в сообщении.

Проект закона также дает разрешение на предоставление Украине летальных вооружений оборонного характера.

Кроме этого, в документ включены новые положения, которые позволяют использование средства оборонного бюджета США на нужды реабилитации в медицинских учреждениях страны раненых украинских военных, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере, а также для усиления способности воздушных и военно-морских сил нашего государства.

«Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной обстановкой; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны», – добавили в посольстве Украины.

Чтобы документ вступил в силу, его еще должен одобрить Сенат. После этого он будет передан на подпись президенту США Дональду Трампу.


Наша Рада
Поділіться цим