четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

В Еврокомиссии получили план Маршалла для Украины В ЕС скептически оценивают потребность в одобрении этого документа

Еврокомиссар Йоханнес Хан подтвердил, что получил проект плана Маршалла для Украины. Об этом комиссар заявил в Таллинне на Форуме гражданского общества Восточного партнерства, сообщает Наша Рада со ссылкой на Европейскую правду.

«Я получил план Маршалла от министра иностранных дел Литвы», – сообщил он.

Йоханнес Хан не стал четко прогнозировать, будет ли утвержден этот документ, однако скептически оценил потребность в его одобрении.

«Сейчас все и всюду говорят о «планах Маршалла», можно говорить, что есть «инфляция планов Маршалла» – есть планы для Африки, для Украины, еще для кого-то», – отметил он.

По мнению комиссара, Еврокомиссия имеет необходимый инструментарий для поддержки Украины, и заверил, что деньги будут выделяться исключительно с требованиями проведения реформ.

«Мы готовы давать деньги, но не будем давать их без четких критериев. Извините, что должен это говорить, но уровень доверия не очень высок, и поэтому мы платим, когда что-то было сделано», – подчеркнул он.

Комиссар также считает, что для привлечения инвестиций нужен не план, а изменение бизнес-климата.

«Украина – на 80 месте по привлекательности бизнеса. То есть Украине многое нужно сделать, чтобы ее бизнес-среда  была более привлекательной», – пояснил он.

Как сообщала Наша Рада, в августе 2017 года украинско-литовский проект плана Маршала для Украины был представлен в европейских институтах. Его должна была изучить Еврокомиссия. Документ предусматривает выделение Украине ежегодно 5 млрд евро. Это инвестиции в реальный сектор экономики, а также поддержку реформ, направленных на экономический рост, создание новых инструментов финансирования инвестиций, поддержку малого и среднего бизнеса.


Наша Рада
Поділіться цим