четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

«Ответка» для Гройсмана: Что происходит вокруг важного решения в Раде Происходящее вокруг пенсионной реформы – это нежелание усиливать позиции премьер-министра

Одним из своих приоритетов на посту премьер-министра Украины Владимир Гройсман объявил пенсионную реформу, пообещав провести ее через парламент до 1 октября. В случае провала реформы глава правительства грозился уйти в отставку. Однако последняя пленарная неделя сентября завершилась, а воз и ныне там. Почему же затормозилось голосование по пенсиям в Верховной Раде и не зашатался ли стул под премьером, в комментарии Апострофу рассказал эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Игорь Петренко.

Ситуация в Раде с каждым годом накаляется, с каждым новым политическим сезоном становится все сложнее. Ведь того, что можно делить, становится все меньше, а претендентов становится все больше. Поэтому и пенсионная реформа, и другие реформы, которые нужно воплотить в жизнь, очень тяжело проходят.

С одной стороны, здесь есть желание оппозиции максимально насолить власти в рамках жизненно необходимых решений. (Жизненно необходимы они не для общества, а, допустим, пенсионная реформа необходима для нового транша, это одно из требований МВФ). Оппозиция определенным образом может пытаться повлиять – вносить свои правки и так далее.

Но нужно понимать, что если бы у власти было необходимое количество голосов и желание, они могли бы это легко проголосовать, принять решение о рассмотрении законопроекта по сокращенной процедуре. Обосновывая это тем, что все пенсионеры ждут повышения пенсий и прочее. Но они этого не делают, ведь у них проблемы с голосами и внутренние конфликты. В том числе между [первым замглавы фракции БПП Игорем] Кононенко и [премьер-министром Владимиром] Гройсманом, который тянется еще с окончания прошлой сессии, когда Гройсман отказался учесть, скажем так, настоятельные рекомендации Кононенко в плане пересмотра бюджета.

Пенсионная реформа тоже стала предметом конфликта не только между властью и оппозицией, а и между властными группами внутри. Почему? Гройсман назвал пенсионную реформу одним из своих приоритетов. Плюс он действительно сказал, что уйдет в отставку, если она не будет принята. И, естественно, Кононенко, используя свое влияние в Верховной Раде, решил сделать «ответочку» для Гройсмана, максимально затянуть этот процесс и сделать его достаточно тяжелым. Говорить же о смене премьера… Не думаю, что это самая главная цель. Может быть, и хотели бы. Но снять – это одно дело, а найти голоса для нового – сложная задача.

Я думаю, несмотря на все противостояния, пенсионная реформа будет проголосована. Чуть позже. Противное возможно, только если власть будет готова отказаться от сотрудничества с МВФ – и использовать это не только для пенсионной реформы (поскольку в медийном пространстве она считается, скорее, позитивной), а, допустим, в вопросе с тарифами. Во время следующей предвыборной кампании всегда можно сказать, что власть отказывается сотрудничать с МВФ и повышать тарифы, чтобы тем самым завоевать какую-то часть народной любви.

Надо понимать, что происходящее вокруг пенсионной реформы в Раде – это нежелание усиливать Гройсмана. Ведь Гройсман пообещал – Гройсман сделал – Гройсман получил политические дивиденды. Никто не хочет, чтобы эта цепочка была простой. И никто не хочет лишнего конкурента, учитывая непростые отношения Гройсмана с самим [президентом Петром] Порошенко и желание Гройсмана быть более самостоятельным – все это накладывает отпечаток на деятельность Верховной Рады.

Это межличностные конфликты, межгрупповые среди власти, между оппозицией и властью. Кроме того, оппозиция пытается расширить свое влияние вне представительства в парламенте, аккумулировать силу новых непарламентских сил, которые набирают вес – это и Саакашвили с «Рухом новых сил», и Наливайченко с движением «Справедливость», и Гриценко с «Гражданской позицией». Все эти составляющие дают нам те результаты, которые сейчас имеем.



Поділіться цим