четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Виктор Небоженко: Ловушка политического аутизма для Порошенко Президент Украины первый использовал Саакашвили как политическую технологию многоразового действия в борьбе со своими противниками

С одной стороны, приглашение Саакашвили в Украину позволили Порошенко активно имитировать реформы. С другой стороны, президент Порошенко с радостью манипулировал Саакашвили, наблюдая его бои с Коломойским или безобразный скандал с Аваковым. А теперь он удивляется, почему Саакашвили вышел из контроля и ведет себя, так агрессивно и почему другие его поддерживают.

Порошенко превратил Саакашвили в эффективное оружие расправы над своими экономическими противниками (Коломойский) и давления на своих политических конкурентов( Аваков, Тимошенко и др.). А теперь, когда Саакашвили понял это и обрушил весь свой гнев на голову Порошенко, президент растерянно спрашивает: «А меня за что»?

Сейчас у президента Порошенко два пути. Либо попытаться, используя черный пиар, армию порохоботов, прирученных экспертов и комментаторов в СМИ и Интернете, вывернуть ситуацию с ног на голову, и сделать Саакашвили, а также тех, кто его поддерживает, виновными во всем, что творится в стране. Или попытаться спрятать свою вину и политическую ошибку за спинами других – МВД, СБУ, суды, депутаты, а главное – ГПУ.

Сейчас президенту Порошенко крайне важно «размазать», перенести свою ответственность за разразившейся политический кризис, на большой круг политиков и чиновников. В противном случае, он попадет в ловушку политического аутизма, когда формально политики из его окружения будут поддерживать его, как это было с Кучмой и Януковичем, а реально постараются дистанцироваться от Порошенко, чье поведение становится все более агрессивным и непредсказуемым.


Виктор Небоженко / Facebook
Поділіться цим