неділя, 28 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Сергей Климовский: Готовы ли россияне умирать за Нигер? С военным переворотом в Нигере, который Кремль устроил за день до саммита «Африка – расея», он преднамеренно или случайно перешел «красную линию», которую ему переходить не следовало

Москва, как и ожидалось, принесла войну в Африку. Теперь после военного переворота в Нигере под флагом РФ ситуация в регионе Сахеля вошла в точку невозврата и это в разной степени отразится на многих странах Африки.

С военным переворотом в Нигере, который Кремль устроил за день до саммита «Африка – расея», он преднамеренно или случайно перешёл «красную линию», которую ему переходить не следовало, если он хотел не обострять ситуацию и продолжать свою экспансию в прежнем режиме. Нигер и Нигерия – это те два государства, захватывать которые Москве однозначно не следовало или захватывать тогда, когда будут захвачены все страны Западной Африке и РФ будет чувствовать себя прочно в них.

В случае Нигера причина не столько в нём самом, как в его президенте Мохамеде Базуме, который с декабря 2022 г. стал председателем Западноафриканского экономического и валютного союза (ЗАЭВС). Арест Базума выглядит для ЗАЭВС как арест генсека ООН для членов ООН. В ЗАЭВС, созданный в 1994 г., входит 9 небольших государств – Бенин, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Кот-д’Ивуар, Мали, Сенегал, Нигер и Того. Буркина-Фасо, где находится офис этого союза, с 2022 г. под контролем РФ, также как Мали. В правительствах других странах ЗАЭВС сильно влияние РФ. После ареста Базума как председателя ЗАЭВС у Кремля возникла перспектива взять под контроль не только Нигер, но и весь ЗАЭВС, что даёт возможность для разных манипуляций им как единым субъектом. ЗАЭВС может стать очень полезным инструментом для Москвы в её интригах в ООН и для продвижения нарратива о мировой войне «глобального Юга» и РФ с «глобальным Западом».

Манипуляции Москвой с ЗАЭВС в таком аспекте возможны и на саммите БРИКС в ЮАР с 22 по 24 августа, куда экстренно зазывают все государства Африки. Саммит БРИКС пройдёт за месяц до Генассамблеи ООН, где главными будут две темы – российско-украинская война и реформа Совбеза. Кремлю очень хотелось бы иметь возможность говорить в ООН и везде, что ЗАЭВС поддерживает РФ в агрессии против Украины и тому подобное.

В таком широком контексте переворот и арест Базума службой госохраны сложно назвать случайностью. Личность Мохамеда Базума, как политика и человека тоже совершенно не устраивала Москву, так как он «твёрдый орешек» и образец настоящего демократа.

Базум родился в 1960 г. и вступил в должность президента в апреле 2021 г. Он один из лидеров Партии за демократию и социализм, создана в 1990 г. и близка по своей концепции к лейбористам. В парламенте Нигера у неё 39 мест из 110. Сложно сказать, что Базума мало кто поддерживает. Всего в парламенте девять партий и в их названиях обязательно есть слова демократия и прогресс. Исключение составляет партия Национальное движение за общество развития. У неё 26 депутатов. На третьем месте Демократическое движение за африканскую федерацию – 24 депутата.

В том, что в Нигере с 2010 г. формируется нормальный демократический политикум есть большая заслуга партии Базума, который после окончания исламского университета в Дакаре (Сенегал) начинал политическую деятельность как глава профсоюза учителей в Нигере. В 1993 г. он впервые был избран депутатом, в 1994-1995 г. был министром в демократическом правительстве. Несколько раз арестовывался при авторитарных режимах. В том числе в 2009 г. за призыв бойкотировать референдум, позволяющий президенту Мамаду Танджу идти на третий срок. В феврале 2010 г. военные с майором Салу Джибо свергли Танджу.

Военные провели выборы в парламент, но сами в них не участвовали. В 2011 г. на выборах президента победил лидер Партии за демократию и социализм Махамад Иссуф. В 2016 г. в первом туре выборов он получил 48% голосов, оппозиция поняла, что не сможет помешать его избранию, не стала тратить силы и отказалась от участия во втором туре. В 2021 г. Иссуф не стал делать трюк с «обнулением» сроков, как сделал Танджа, и как сейчас делают в ЦАР, оккупированной РФ. Выборы 2021 г. выиграл его соратник Базум.

Смены правящей партии не произошло, но смена президента произошла, и оппозиция с многопартийностью не исчезли. Партия Базума монобольшинства в парламенте не имеет и обвинить её в диктатуре не смогли даже путчисты. Базум в первую каденцию Иссуфа был главой партии, а во вторую – министром внутренних дел, общественной безопасности, децентрализации, религиозных и обычных дел. Вопреки заявлению путчистов, Базум не был замешан ни в одном из скандалов о коррупции, происходивших в 2011-2020 г. с министрами Иссуфа.

Надо отметить, Базум по происхождению араб и они составляют 0,4% населения Нигера. Это делает его равноудалённым от семи основных этносов страны, но позволяет объявить агентом арабского колониализма, особенно в среде туарегов, претендующих на создание собственного государства на территории Алжира, Мали, Нигера и Чада. Антиарабская карта в Африке тоже в игре, но не столь активно, как сейчас антифранцузская. На выборах 2021 г. оппоненты клеймили Базума как «ливийца» и «белого человека».

С 2022 г. Базум вступил в косвенный, но острый конфликт с РФ, несмотря на отсутствие общих границ и каких-либо отношений. Общих дел у Нигера с РФ никогда на было. По этой причине и из экономии РФ в 1992 г. закрыла своё посольство в Нигере. В 1995 г. Нигер тоже закрыл своё в Москве. РФ держит связь с Нигером через своего посла в Мали, а Нигер через своего в Германии. В 2011 г. Иссуфа слетал в Москву как на родину «социализма» и медведев пообещал ему построить большую плотину на реке Нигер. Но так как «Зарубежводстрой» РФ строить не начал, то Нигер договор разорвал. «Газпромбанк» получил у Иссуфу и лицензию на добычу урана и тоже ничего не сделал. Но из всего этого появилась легенда об Иссуфу как пророссийском президенте Нигера.

Реальные отношения у Нигера с РФ появились с лета 2021 г. после нового переворота в соседнем Мали с участием вагнеровцев. Базум осудил переворот и обвинил Мали в том, что с его территории резко участились вылазки джихадистов в Нигер. Базум также резюмировал, что прекратить их будет возможно только, если правительство Мали восстановит контроль над своей территорией. По сути, это был призыв к интервенции стран Африки и Франции в Мали для изгнания оттуда джихадистов и россиян. Москва не могла пропустить этот мимо ушей, так же, как Базум, наблюдая за её экспансией в соседние ЦАР, Мали и Буркина-Фасо понимал, что Нигер будет следующим.

В Нигере, как и в соседней Нигерии, с 2002 г. действовало общество «Боко Харам», члены которого требовали от правительств запретить «западные знания и вещи», как несовместимые с исламом. Слово «запрет», по-арабски «харам» дало название этому ультраконсервативному религиозному движению. Такие движения в странах ислама известны с конца XIX в. и есть много рассказов как Абдул-Азиз, первый король Саудовской Аравии, остроумно боролся с этим. В качестве квинтэссенции таких безумных идей можно указать уничтожение ИГИЛ в Мосуле археологических памятников Ниневии, потому, что не исламские, и подрыв талибами статуй Будды. До сноса пирамид в Египте не дошли.

В 2015 г. «Боко Харам» в Нигерии и Нигере объявило себя частью Западного ИГИЛ и попыталось более активно перейти к уничтожению всего неисламского. В Нигерии, где 210 млн. жителей почти поровну исповедуют ислам и христианство, разгуляться есть где, и в первую очередь джихадисты уничтожали школы. Среди 23 млн. жителей Нигера христиан всего 110 тыс. и ещё 6-7% следуют местным религиозным традициям. Школ мало любых и менее 2% населения пользуется Интернетом и мобильной связью. У Базума есть диплом исламского теолога. Поэтому местные джихадисты менее агрессивны, чем в Нигерии и в странах вокруг Нигера, и в основном выясняют, кто среди них настоящий мусульманин. У жителей Нигера, похоже, историческая склонность к толерантности и диктаторы не впадали в крайности стяжательства и репрессий, как в других странах Африки.

Поэтому Базума справедливо больше беспокоит приток джихадистов из вне и вагнеровцев. Нигер – одна из самых бедных стран мира, но на первом месте по рождению детей, поэтому половина его жителей – дети до 15 лет. Жители Нигера явно не считают, что у них всё плохо, вопреки мнению экспертов ООН, если в семьях по 6-7 детей.

Но эту обеспокоенность Базума в Нигере разделяют не все, включая членов его партии. Глава путчистов – генерал Омар (Абдурахман) Тчиани ровесник Базума и член его партии. Звание генерала ему в 2018 г. присвоил ещё Иссуф, притом, что все вооружённые силы – это 10 тыс. человек. Не понятно, почему он арестовал Базума и ещё за день до саммита «Африка – расея», куда тот лететь вроде не собирался. Тему ареста Базума как председателя ЗАЭВС на саммите подняли бы однозначно, что и произошло. РФ переворот не осудила.  Французские СМИ утверждают, Базум хотел уволить Тчиани из армии, так как был с ним в давнем конфликте. Якобы Тчиани в 2021 г. хотел, чтобы Иссуф изменил конституцию и остался на третий срок президентом, а Базум и другие лидеры партии этому воспрепятствовали. Похоже на правду.

Если правительства в ЦАР и Эритреи сами признали протекторат РФ над собой в обмен на очевидные обещания, то в Мали и Буркина-Фасо иная схема. В них Москва нашла среди бюрократии и военных тех, кто хочет и готов занять высшие посты посредством переворота и сделать страну протекторатом РФ. Была информация, что Москва делала такое предложение и Базуму, но получила отказ и запустила схему с переворотом. Спешка с переворотом могла быть вызванная тем, что Базум планировал на саммите поднять тему «Вагнера» и экспансии РФ в Африку, а это испортило бы Москве всю игру. Особенно в перспективе саммита БРИКС плюс Африка.

Для Кремля и ведомства лаврова ситуация с саммитом «Африка – расея» и без этого была очень сложной. Можно было ожидать прибытия глав стран из группы «Африканской мирной инициативы» для продолжения разговора о российско-украинской войне, но не более того. Не самая приятная тема для Кремля. В отличие от форума 2019 г. в Сочи, нынешний пришлось на ходу перевести в статус саммита, так как бизнесмены не приехали. Для названия «форум» просто не хватило обычных людей, а не чиновников. Поэтому кремлёвцы на нём делали упор на культуру и другие абстракции, а не на экономику. Страны, у которых нет реальных дел с РФ, просто не приехали. Повысить явку удалось отчасти выходом РФ из зерновой сделки и обещанием раздавать в будущем зерно бесплатно. Президент Замбии прокомментировал это очень колко.

Кремль саммит кое-как вытянул, но с арестом Базума перешёл очень жирную «красную линию». Дело в том, что страны ЗАЭВС входят с 1974 в. в более широкий союз ЭКОВАС – Экономическое сообщество западноафриканских государств с офисом в Нигерии. В нём 15 государств, но членство Буркина-Фасо, Гвинеи и Мали приостановлено из-за военных переворотов в них.

ЭКОВАС через три дня после путча в Нигере заявил 30 июля, если Базума не освободят, то он введёт войска и отомстит за надругательство над ЗАЭВС. Их готова направить Нигерия, что очень серьёзно, а также Сенегал. У ЭКОВАС есть опыт таких интервенций. В 2017 г. Сенегал вводил войска в Гамбию, когда её проигравший выборы президент Яйя Джамме отказался уходить. Армия Гамбии сопротивляться не стала, так как Нигерия направила в помощь Сенегалу авиацию и корабли. В итоге операция «Восстановление демократии» заняла всего два дня.

Путчисты сейчас шлют гонцов в посольства РФ в Мали и ЦАР с простым вопросом – готовы ли россияне умирать за Нигер? Хотя бы вагнеровцы или будет как со строительством плотины. Ответ Москвы пока неизвестен.

«Вашингтон пост» 3 августа опубликовала письмо Базума с обращением к США и другим странам восстановить демократию в Нигере, которое он тайно передал в газету. Франция 4 августа заявила, что отклоняет требование хунты о разрыве Нигером всех военных договоров с ней, так как они не легитимны и обсуждать этот вопрос она согласна только с Базумом. По этой причине Франция не намерена выводить и около тысячи свои военных, которые вместе с ещё одной тысячей военных из США не только отгоняют джихадистов, но обеспечивают и безопасность вывоза по шоссе урановой руды в порты Нигерии и Бенина, так как железных дорог в Нигере нет. Де-факто к ним присоединился Китай, который вложил деньги в добычу нефти в Нигере. На Китай приходится 16% экспорта из Нигера и 10% импорта. В Пекине не хотят, чтобы это всё накрылось из-за интриг Москвы.

ЭКОВАС, Франция, США, Китай и другие страны сейчас психологически давят на хунту в Нигере, ожидая от неё сдачи без боя. Если хунта прекратит, как обещает, добычу и вывоз урановой руды, то это быстро ударит по Нигеру, так как на эту сферу приходится 50% его ВВП. В 1990-ые, когда упал спрос на уран, это уже било по Нигеру.

В московских СМИ стали браво писать, что теперь РФ скупит у Нигера весь уран, который добывает французская компания «Орано» и прижмёт Париж к ногтю. Франция ответила, что она обеспечена ураном на три года вперёд, а вот как РФ собирается вывозить уран из Нигера, если порты Нигерии и Бенина не будут его пропускать – это интересный вопрос. Можно возить через Буркина-Фасо в порты Ганы, но это в теории, а как на практике, – неизвестно.

В результате к вопросу, готовы ли россияне умирать за Нигер добавляется и вопрос – готовы ли они содержать Нигер. Франция у РФ уран из Нигера покупать явно не будет. Так как у хунты нет чётких ответов от Москвы на оба вопроса, то Базум жив и пишет письма в ООН. Если РФ проиграет битву за Нигер, то начнёт сыпаться и вся система протекторатов, выстроенная ею в Африке.


Сергей Климовский / Facebook
Поділіться цим