субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Алексей Голобуцкий: Начался дерибан России по полной программе Кадыров и Пригожин – достаточно тертые товарищи, чтобы реально показать российским силовикам, что ни хрена те не умеют воровать у государства действительно глобально

Жёсткий, внезапный и нелогичный вроде бы (да и нарушающий субординацию: всего лишь один из губернаторов явно влезает не в своё дело и в зону ответственности высшего руководства) наезд Кадырова на Минобороны РФ за Лиман на самом деле более чем логичен. И сделан вполне своевременно.

Заметьте, ведь это для нас война – о выживании, сохранении себя и государства. Поэтому ЗСУ – это лучшая часть каждого из нас и почти каждый заточен на то, «что я могу дать ЗСУ?», а не «что я могу поиметь с ЗСУ?».

А для России и война – это о мародёрке (территорий, зерна, оборудования или унитазов – не суть), и Минобороны – это такой денежный дуб, с которого сыпятся триллионы. В условиях санкций Минобороны РФ, пожалуй, вообще чуть ли не самое богатое ведомство. Какие-то жалкие подачки «кремлёвской дани» клану Кадырова по сравнению с сегодняшними объёмами финансирования войны – ни о чём.

Логично, что каждая свинья норовит оттереть прочих от такого золотого дождя. А активизировался боров понаглее именно сейчас тоже по вполне очевидной причине: ресурсы тают на глазах. «Частичная мобилизация» – это бюджетный клондайк для того, кто оседлает потоки Минобороны. И она только началась, только пошло дополнительное финансирование и обеспечение, ещё никто не успел разворовать. Поэтому спешит. Нужно устранить тупых солдафонов и перехватить под себя, сколько дотянешься.

Кстати, Кадыров показательно вцепился в провал в Лимане – мол, проиграли сражение, бездари и враги народа! За это их надо скинуть с потоков, а лучше казнить! Но заметьте: если МО РФ сольёт вообще всю войну – так это можно будет и глобальную кадровую чистку затеять, вообще всё под себя подмять, все эти триллионы финансирования! Достаточно соблазнительная идея, чтобы допустить, что она уже где-то кем-то обдумывается и обсуждается. Потому что зачем лично Кадырову какие-то раздолбанные войной нищие территории «приращённых земель российских» где-то на границах? Да абсолютно незачем. А вот деньги – это всегда деньги. Особенно если их становится всё меньше.

И тут же на хвост «блатному» Кадырову упал приблатнённый «вагнеровец» Пригожин. Оба товарища достаточно тёртые, чтобы реально показать силовикам, что ни хрена те не умеют воровать у государства действительно глобально. Жалкие нищеброды без фантазии, а не генералы.

И да, пожалуй, на «1.10» можно ставить именую вешку: «с этой даты м».


Олексій Голобуцький / Telegram
Поділіться цим