субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Юрий Кирпичев: Путин обожает забеги по граблям Вакцинный скептицизм, который поощрялся фабриками троллей, стал одной из причин нерешительности россиян в отношении вакцин против коронавируса

Еще в прошлом году Государственный департамент США предупреждал, что российские пропагандисты используют социальные сети для распространения теорий заговора и сомнений в отношении вакцинации. Видео и публикации троллей-антиваксеров в Интернете генерируют в России большой трафик.

Западные страны и эксперты по дезинформации обвиняли связанные c Россией «фабрики троллей» в распространении антивакцинных настроений в ходе агрессивной кампании, направленной на то, чтобы посеять сомнения в западных вакцинах от коронавируса.

Но на Западе эта кампания не имела особого успеха, зато вакцинный скептицизм, который поощрялся фабриками троллей, стал одной из причин нерешительности россиян в отношении вакцин. Только 35% населения страны полностью привито, несмотря на широкую доступность «Спутника». Опрос, проведенный в этом месяце «Левада-центром», показал, что 45% россиян не готовы прививаться. Также выяснилось, что 50% не боятся заразиться вирусом!

В последнее время российские власти сообщают примерно о 40 тысячах новых случаев коронавируса в день (в реальности как минимум втрое больше), несмотря на объявленные в начале месяца нерабочие дни с сохранением зарплаты с целью сдержать распространение вируса. Низкий уровень вакцинации особенно поразителен, учитывая, что Россия стала первой страной, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19.

В то время как соседние страны не могли удовлетворить спрос на вакцины, особенно в начале года, Россия столкнулась с совершенно противоположной дилеммой – огромное количество имеющихся вакцин и сопротивление скептически настроенного населения.

Путин обожает забеги по граблям.


Юрий Кирпичев / Facebook
Поділіться цим