вівторок, 16 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Андрей Миселюк: Картина Путина «Приплыли…» Поражает наивность тех, кто серьезно верил, что с уходом «ястреба» Порошенко и приходом «голубя» Зеленского в Киеве Москва готова будет радикально пересмотреть свое отношение к Украине и ее гражданам

«Украины нет. Есть украинство. То есть, специфическое расстройство умов. Борщ, Бандера, бандура есть. А нации нет».

Всем, мечтающим о том, что пять лет войны на Донбассе за реальную независимость от России чему-то научили правителей бывшей метрополии, обязательно к прочтению свежее интервью еще вчера главного куратора Украины в Кремле Суркова.

Сурков – глубокий, высокообразованный интеллектуал, мастер эпатажа и тончайшего стеба (чего стоит одна его характеристика Зеленского: «Не лох. Во всяком случае, в Париже все приняли его за президента… У него лёгкость необыкновенная в мыслях»).

Об этом надо помнить, читая его эскапады об Украине. Но ключевое в том, что под этим внешним флёром  эпатажа многолетнего «серого кардинала» Путина есть железобетонная основа. Та самая навязчивая идея об «однонародничестве» русских и украинцев, которую его патрон Путин озвучивает снова и  снова.

В очередной раз – на прошлой неделе в интервью ТАСС. Если кто думает, что интеллектуал Сурков по украинскому вопросу «порет отсебятину» – к вашим услугам откровения главного по Украине всея РФ (для тех, кто не хочет смотреть полностью этот урок КГБшно-имперской пропаганды под видом исторических изысканий, в конце есть основные идеи главного российского «украиноведа с  20-летним стажем работы в этом качестве).

Поражает наивность тех, кто серьезно верил, что с уходом «ястреба» Порошенко и приходом «голубя» Зеленского в Киеве Москва готова будет радикально пересмотреть своё отношение к Украине и её гражданам. К огромному сожалению, нет. Иначе Москва перестанет быть Москвой-какая-она-есть. Есть на самом деле.

И Путин, и Сурков эти иллюзии убедительно разбивают. И подтверждают: курс Москвы выверен, главная цель определена и коррекции не подлежит – жёсткой рукой «вернуть взбунтовавшихся холопов Малороссии в их провинциальное стойло под сень московской империи». В терминологии Суркова «принуждение силой к братским отношениям – единственный метод, исторически доказавший эффективность на украинском направлении»…

P.S. Так говорил В.В.Путин:

Понимаете, до XI-XIII века у нас не было никакой разницы в языке. И только в результате полонизации та часть украинцев, которая жила на территории, находившейся под властью Речи Посполитой, только где-то, по-моему, в XVI веке появились первые языковые различия.

Вообще, укрáинцами называли людей, которые жили на рубежах Российского государства. Укрáинцы были в Пскове, укрáинцами называли тех, которые защищали с юга от набегов крымского хана. На Урале. Кругом были укрáинцы. У нас не было никаких языковых различий.

Больше того, где-то до этого же времени, до XIV-XV века, даже тех людей, восточных славян, которые проживали на территории Речи Посполитой – и в Московском государстве, и в Польше, – называли русскими. Не делили. И только гораздо позднее начались первые языковые различия.

…Особенно украинский фактор начал разыгрываться в преддверии Первой мировой войны австрийской спецслужбой. Почему? Это известное дело: «разделяй и властвуй». Это абсолютно понятная вещь.


Андрей Миселюк / Цензор.net
Поділіться цим