вівторок, 16 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Виталий Портников: Варшавское восстание против Путина Успешные государства начинаются не просто с уважения к своему наследию, своему языку, своим героям. Они начинаются с чести

В пятницу вечером жители российской столицы могли стать свидетелями салюта, посвященного 75-й годовщины взятия советскими войсками Варшавы. Перед этим на сайте Министерства обороны Российской Федерации был опубликован большой медиа-проект, связанный с этой датой и названный его авторами «Варшава в огне». Читатели материалов, обнародованных ведомством Сергея Шойгу, могли убедиться, с какой ненавистью и брезгливостью относились советские пропагандисты, чекисты и их начальники к участникам Варшавского восстания – тем, кто хотел освободить польскую столицу от нацистов и рассчитывал на помощь Советской Армии. Однако эта армия на протяжении всего периода восстания и уничтожения его участников и самой Варшавы гитлеровцами стояла на другом берегу Вислы и наблюдала за одной из самых страшных трагедий в истории Второй Мировой войны. Наблюдала, чтобы затем войти в уничтоженный врагом город и после расправ над теми польскими патриотами, кто еще сохранял в себе силы сражаться за свободу своей страны, отдать власть своим союзникам – коммунистам, пытавшимся превратить страну в сталинский бантустан. Вот таким оно было, это освобождение Варшавы.

Однако у Кремля сегодня совершенно другое представление и об исторической правде, и справедливости, и о добре и зле. Российские руководители умудряются вычитать в документах, которые однозначно обличают Сталина и все его преступное окружение – как политическое, так и военное – совсем другие слова. По мнению главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, обнародованные документы проливают свет на то, «кто и как освободил Варшаву». И, понятно, кем для Лаврова и прочих генералов и солдат российский пропаганды являются  воины Армии Крайовой, которые вели неравную борьбу с нацистами, но не хотели подчиняться коммунистам – «бандитами» из большевистских реляций.

Польше в такой ситуации приходится вести борьбу за свою собственную историческую память, за свою идентичность. Борьбу с Владимиром Путиным, российскими руководителями, российскими пропагандистами и их союзниками и попутчиками в западных странах. Но, как видим, Польша не собирается «договариваться» об истории, напротив – мы наблюдаем настоящее Варшавское восстание против Путина, восстание защиты собственной чести и памяти. Польские официальные лица, парламентарии, чиновники, журналисты отвечают на каждый российский выпад, на каждую кремлевскую ложь, на каждый обстрел Варшавы в московском небе. Потому что в вопросах, которые касаются собственной истории и чужих попыток ее оболгать и принизить, не может быть никаких компромиссов. Можно совместными усилиями добиваться правды, но нельзя содействовать распространению лжи.

Это именно то, чему украинцам стоит поучиться у поляков. Тот ответ на вопрос, который может получить каждый, кто спрашивает «какая разница», кто утверждает, что мову и историю не намажешь на хлеб. Успешные государства начинаются не просто с уважения к своему наследию, своему языку, своим героям. Они начинаются с чести. И тот, кто готов променять эту честь на презрение к своей стране, популистские лозунги и выполнение несбыточных обещаний, получает в результате деградацию, нищету и войну. И едет на заработки в те страны, которые о своей чести не забывают.


Виталий Портников / Радио Свобода
Поділіться цим