четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Запрограммированная катастрофа «тегеранского» Боинга А ведь дело только в готовности государства действительно думать накануне, а не плыть по течению. В способности жестко требовать у таких жлобских компаний типа МАУ соблюдения элементарных правил. Или ставить эти компании на колени после трагедии

Очередная страшная трагедия последних лет. На этот раз разбился украинский Боинг-737, следовавший рейсом из охваченного военной истерией Тегерана в растерянный Киев и собравший на борту 177 человек. Все погибли. Ужас, который отныне всегда с нами. Потому что…

…Потому что у нас явно процветает тотальное безразличие. Во всем. И особенно к людским жизням… Потому что государства, которое точно отслеживает риски и оперативно на них реагирует, у нас все ещё нет. Или так тяжело было предположить, что именно будет происходить в этом регионе после уничтожения спецгенерала Сулеймани? Если тяжело свои мозги задействовать по прямому назначению, стоило бы подписаться на соответствующую рассылку разведданных наших внешних партнёров… Потому что, несмотря на стремительное развитие негативных трендов в Иране, не было даже очевидного предупреждения со стороны нашего государства нашим же авиакомпаниям «не рекомендуем совершать полеты над территорией Ирана». До прояснения ситуации. Неужели это НЕ читалось до трагедии?.. Потому что когда уже началась масштабная ракетная атака на американские базы (за три часа ДО вылета из тегеранского аэропорта убийственного рейса 752) руководство МАУ… тупо спало. Деньги ведь прежде всего. Вместо того, чтобы волевым решением заблокировать взлёт на неопределённое время… Потому что даже после того как случилась катастрофа МАУ продолжало упорно и равнодушно молчать больше четырех часов (отвечая стандартными роботизированными голосами: «у нас нет информации»). Действительно, ну какая у них может быть информация?

…Впрочем, о чем это я? О МАУ? Об этой невероятно несовременной, несервисной и жадной компании, которая и живет-то до сих пор только потому, что питается остатками нашего традиционного административного монополизма?.. А может я всерьёз пытаюсь рассуждать о нашем государстве, которое так и осталось на задворках цивилизации и гарантирует своим гражданам только одно – проблемы. В любом направлении. И которое идеально умеет прятать голову в песок в любой сложной ситуации…

…Несомненно, причины гибели «тегеранского» Боинга могут быть совершенно различными. Техническими, «террористическими», косвенными боевыми. Все это мы узнаем чуть позже. Сейчас точно не время для конспирологических спекуляций. Но сейчас самое время для того, чтобы ещё раз подумать над тем, какое слабое государство мы имеем. То самое государство, которое много понтится, много рассказывает or-сказок, поёт много патриотических песен, однако совсем не способно обеспечить элементарное и важнейшее – безопасность… А ведь дело только в готовности государства действительно думать накануне, а не плыть по течению. В способности жестко требовать у таких жлобских компаний типа МАУ соблюдения элементарных правил. Или ставить эти компании на колени после трагедии многомиллионными выплатами и гнать их с рынка…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим