середа, 24 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Порошенко явно обкладывают со всех сторон Удар по Олесю Довгому – это отголоски обострившейся драки условных «групп влияния» в ближайшем окружении президента

Все-таки антидепутатская активность генерального прокурора выглядит несколько странно. Зачем это? Понятно, что Система, построенная на взаимных коррупционных услугах, не может пожирать своих. Так, по Розенблату / Полякову работало «отмороженое» (в хорошем смысле) НАБУ.

По Лозовому, судя по всему, чистая коммерция и понижение аппетитов РП. Дейдей – сугубо чья-то личная антипатия. И только Довгий, полагаю, весьма серьезная история.

Надо отдать должное, Олесь Станиславович нынче действительно весьма эффективный коммуникатор и организатор. Он играет чрезвычайно важную роль в ближнем круге ПА, старается придерживаться правил и несомненно будет главным соорганизатором электоральной игры. И потому, жесткая атака на него – это не какая-то месть Черновецкому и точно не защита интересов киевской громады. Тогда что?

Удар по Довгому – это отголоски обострившейся драки условных «групп влияния» в ближайшем окружении президента. Довгий нынче главный фронтмэн важной парламентской группы «Воля народа». Он собирает шальные депутатские голоса под все президентские задачи и стабилизирует их голосами группы. Москаленко – формальный глава группы – на вторых ролях. Но… очень близок к ищущему новый статус Виталию Ковальчуку (замглавы АП). Выбить Довгого – означает «перехват группы» и резкое усиление кулуарного статуса в парламенте…

Довгий – это также и борьба за киевский штаб БПП и за БПП в целом. Сейчас там главным числится Максим Саврасов. Но формально-то глава все еще… Виталий Кличко. Кличко, между прочим, намеренно ушел в тень. Но уже не скрывает, что думает о будущей большой игре. А для того, чтобы в игру вернуться, нужно резко нарастить активы.

Кличко, впрочем, больше отдыхает. А вот весьма деятельный и расторопный его помощник – Вадим Столар, – очень креативен. И в последнее время также близко сошелся с Ковальчуком. Понятно, что для Кличко/Удара Ковальчук ренегатствующий чел. Но сейчас – накануне передела – старые обиды забыты.

Ослабление Довгого, несомненно, существенно ослабит и Саврасова, а также обеспечит приход новых партийных «смотрящих»… Еще один важный элемент пазла – секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, который также эффективно уравновешивает интересы команды Кличко в пользу Банковой. И также числится в одной команде с Довгим. Нет Прокопива – монополия в Киеве у Столара.

Судя по всему, авторы атаки на Олеся Д. четко просчитали бонифиты от игры на столь повышенных ставках. Выбив или ослабив эту фигуру, можно переиграть и кое-кого внутри АП. А чей партнер Довгий?…

Вопрос только в том, сам Луценко играет в открытую или его все-таки используют втемную, раздраконив фамилией? Ведь если с открытыми, то это существенно меняет расклады. По сути, Петра Алексеевича явно обкладывают со всех сторон. Так, премьер Гройсман мигрирует к группе Яценюк / Аваков с ее силовым компонентом. Луценко же играет в связке с Ковальчуком. А это чрезвычайно ушлая и многообещающая связка…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим