четвер, 18 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Коваленко: «Газпром» все глубже погружается в долговое болото В этом году не только произошел двукратный обвал цен на рынке газа, но и значительно сократились поставки «голубого золота» из России

Похоже «Газпром», о долгах и финансовых проблемах которого я пишу уже не первый год, окончательно, как наркоман, впадает в кредитную зависимость, из-за катастрофической нехватки средств. Нехватки средств, которая приводит монополию к дилемме, либо брать кредиты, либо заморозить практически все свои проекты. И выбор делается, разумеется, в пользу первого варианта.

Так, «Газпром» до конца этого года планирует занять 725 млрд рублей или более $11 млрд согласно нынешнему курсу. Именно столько монополии нахватает для реализации поставленных объемов работ по проектам на этот год. Что примечательно, в 2018 году «Газпром» занимал 740 млрд рублей, так же из-за неспособности реализовать поставленные задачи из-за нехватки средств.

Между тем, 2019-й и вовсе может стать для «Газпрома» поворотным и судьбоносным, правда, с негативной стороны. Ведь в этом году не только на рынке газа произошел двукратный обвал цен на «голубое золото», но и значительно сократились поставки российской монополии своей продукции. В частности, до конца года сокращение экспорта российского газа может превысить 10%.

Более того, во II-м квартале монополия показала убытки в размере 55 млрд рублей,  которые превысили поступления от операционной деятельности, что в будущем может стать доброй традицией.

А потому, можно пожелать удачи «Газпрому» на его поприще погружения всё глубже в долговое болото. Ведь когда монополия перестанет насыщать бюджет РФ и превратится в обузу, мания недоимперского реваншизма значительно поутихнет, а недовольство местных элит будет отвлекать от геополитических амбиций, что только на благо всему цивилизованному миру.


Александр Коваленко / Live Journal
Поділіться цим