п'ятниця, 26 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Зеленский пока не понял главную фишку Путина «Честные глаза Путина» – не означают выполнения договоренностей. «Улыбка Путина» – не означает его согласия с аргументами. «Хитрый прищур Путина» – это не его готовность идти на какие-то уступки

Между тем, что думаешь ты и тем, что думает твой соперник, особенно наглый и ресурсный – огромная пропасть. Попросить что-то в большой шахматной игре – это совсем не значит получить что-то в ответ. Искусство переговоров – простое только на первый взгляд. «Мне надо и тебе надо – договоримся». В реальном мире все не так. Слишком много полутонов, чтобы было просто…

Серьёзные переговоры требуют очень много специфических качеств и навыков. Надо хорошо знать, прежде всего, сотни разных «интересов», накопленных в данной «истории» за много лет… Понимать психологию оппонентов как свою… Обладать волей, которая позволяет идти на уступки там, где нужно идти, но вызовет непонимание окружающих. И не идти там, где это бессмысленно, хотя и пиарно… Объективно оценивать своих возможности, а также предел, до которого сможет повысить ставки оппонент. Нелепо ведь просто говорить вслух что-то типа: «мне это надо, потому что надо». Не имея при этом рычагов давления. Это точно не переговоры. Скорее, классический украинский PR. Глупый и безнадежный. Когда ты бравурно так, гопаково выходишь, всерьёз полагая, что другая сторона будет строго придерживаться каких-то твоих представлений об этом мире. Глупо? Но именно так и вёл «переговоры» ПА. Правда, при этом он понимал, что ни о чем на самом деле не договаривается с РФ. А только лишь создает картинку для продажи на внутреннем рынке…

Владимир Зеленский, безусловно, малоопытный переговорщик на глобальном рынке. И пока не понял главную фишку главного оппонента. «Честные глаза Путина» не означают выполнения договоренностей. «Улыбка Путина» не означает его согласия с аргументами. «Хитрый прищур Путина» – это не его готовность идти на какие-то уступки. Глобальный рынок – это рынок нервов, выжидания и обмана… Полноценные переговоры, по сути, та же война. Конфронтация. С той стороны оппонент, мотивы которого ты не до конца понимаешь. Даже если он объясняет их. У него свои конкретные интересы. И он точно не намерен тебе подыгрывать. Переиграть – да. Обмануть – да. Получить больше, чем отдать – да. Простые аксиомы. Правда, не-климкинского уровня…

И, естественно, поменьше уже должно быть бесконечного танцующего неофитства. Всех этих хипстеров-мальчиков в гламурных розовых шортиках, которые жизнерадостно так вопят: «да мы сейчас все порешаем, потому-то, что мы зеленые». Переговоры – это тщательное планирование мимики, поведения, сказанных слов, синхронных выступлений команды переговорщиков. Это обязательная медийная пред-подготовка на внешних рынках. Это абсолютно точное знание своих и чужих козырей. И особенно красных линий, за которые ни при каких…

Разумеется, нет ни малейшего смысла копировать переговорную модель, которую юзала прошлая власть. Она не решала ни одной проблемы. Но точно нельзя выходить на разговоры, если нет заготовок для длительной партии, а расчёт делается только на откровенность и добрую волю оппонента. Путин куда хитрее и тяжеловеснее фанфаронистого Порошенко и потому легендарный «тв-стадион» уже не работает…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим