п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Аркадий Бабченко: Страна рабства. Что я понял о России Предприимчивые едут в Штаты. Придурки – в «ДНР». А скрепные, великодуховные и рабы – в Россию

Раньше, когда я слышал «Россия будет свободной!» я, с загоревшимися глазами, отвечал: «Да! Обязательно будет! Мы обязательно победим!» – и мужественно и самоотверженно готов был идти на баррикады, жечь покрышки и прорывать милицейские кордоны. Я участвовал в советах оппозиции, был кандидатом в Координационный совет, посещал совещания, слушал Машу Гессен, Марата Гельмана и Юрия Сапрыкина – о том, как нужно делать революцию (о, боги, боги), ездил в Астрахань с Навальным, участвовал в «Стратегии 31», спорил с Немцовым и Яшиным, организовывал какие-то свои митинги и шествия и пытался разбить палатки в Александровском саду.

Ничего этого не случилось. Вместо баррикад все шли махать шариками перед сценой, скандировать в загоне «мы здесь власть» (это было очень смешно, жаль, вы этого не видели) и согласовывать революцию под вискарь в мэрии – и мне не оставалось ничего другого, как недоуменно смотреть на все это дело со стороны.

Прошли годы. Много. Спустя эти годы – годы махания шариками, уточками, кроссовочками, запускания самолетиков в телеграмм, рисования плакатиков про крысу, танцев белым кругом, белым хороводом, белым квадратом, белым пробегом, выборов в муниципальные депутаты, лепки сисек Люси Штейн (не спрашивайте), сборов подписей, хождений по бульварам, прогулок с писателями, все тех же криков в загоне «мы здесь власть» и прочей фантастической инфернально-инфантильной энцефалитной чуши – я на лозунг «Россия будет свободной!» лишь пожимал плечами и, прищурив глаза, недоверчиво спрашивал: «Когда?».

Теперь же, когда я слышу «Россия будет свободной!» – я задаю один только вопрос.

Империя свободной не может быть в принципе

А зачем?

Нет, ну правда.

Вот зачем Россия будет свободной?

Мир изменился. Границы практически перестали существовать. Люди спокойно собираются в кластеры, где чувствуют себя комфортно. Свои к своим. Те, кто любит север и горы – едут в Норвегию. Кто любит жару – в Египет. Море – в Таиланд. Горы – Памир. Пиццу – в Италию. Хачапури – в Грузию. Пиво – в Чехию.

Предприимчивые едут в Штаты. Свободные в Украину. Умные в Израиль. Богатые в Швейцарию. Хитрожопые и наворовавшиеся – в Лондон. Авантюрные – в Нигерию. Мещане – в Германию. Пижоны – в Париж. Придурки – в «ДНР».

А скрепные, великодуховные и рабы – в Россию.

На планете полно мест, из которых каждый может подобрать себе по своему вкусу.

Россия – это страна любителей царя-батюшки, имперства, величия, духовности и рабства.

Ну, вот и зачем ей становится свободной?

Тем более свободной она и не станет никогда.

Свободной может быть Московия. Татарстан. Башкирия. Чечня. Дагестан.

По отдельности.

А империя свободной не может быть в принципе. По определению.

Ну и зачем тогда?

Вот планета выделила на своей поверхности кластер для рабов.

Раб – живи.

Свободный – уезжай.

Чего дурака-то валять.

Я вот – свободный. Я уехал. Живу в свободной стране. И отлично себя чувствую.

Ну и?

Россия будет нищей – это другое дело.

Чтоб сил хватало только на добывание пропитания, а о том, чтобы лезть за поребрик и думать забыли.

Вот за это я еще готов побороться.

А свободной…

Зачем?


Аркадий Бабченко / Facebook
Поділіться цим