п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Первые черные метки для Зеленского Рейтинг виртуальной партии Слуга народа больше не растет. А по мере обозначения конкретных кандидатур, приоритетов, принципов отбора и прочих фишек начинает раздражать

Ничего стабильного в человеческих отношениях нет. Рано или поздно всегда приходит разочарование. Вопрос только, когда именно и в каком объеме это разочарование наступает… Последняя социология уже обозначила первые чёрные метки. Президенту. Незначительные на первый взгляд. Микроскопические. Которые совершенно не мешают продолжающемуся головокружению от успехов. И которые точно не сломают общий тренд-запрос на хотя бы частичное изгнание нынешних… Но все-таки обратить на них внимание стоит. Рейтинг президентской виртуальной партии СН больше не растёт. Скорее стагнирует. А по мере обозначения конкретных кандидатур, приоритетов, принципов отбора и прочих фишек начинает раздражать и терять флёр действительно новизны. К середине осени или чуть позже падение будет более заметно. И вот тогда начнётся классическая украинская политика…

Самое время более детально и профессионально оценить ключевые риски…

…Первый. Улица. Чрезвычайно важный фактор нашей внутренней политики. Улица быстро организуется агрессивным меньшинством, которое не может убедить большинство в своей правоте правовыми инструментами и потому ломает общепринятые демократические принципы. Следовательно, радикальные протесты будут в любом случае. Логистика простая и незатратная. Опять будет много агрессии. Меньшинство стопроцентно захватит улицу. Аваков может все что угодно рассказывать, но он это точно НЕ контролирует. А кто контролирует? Сейчас это детский сад. А завтра?..

…Второй. Мимикрия элит. Понятно, что найти абсолютно чистых новых персонажей с высоким профессионализмом и для многотысячной управленческой вертикали невозможно). Либо/либо. Либо неофиты с понтами, но без знаний. Либо ушлые ребята, но понимающиеся как устроена система. Так вот, эти ушлые ребята уже расторговывают своё самосохранение, переполучают разрешения на феодализм, аккуратно испрашивают разрешения на княжения в отраслях. Короче, организуют тот самый реванш…

…Третий. Коломойский. Персонально. Он слишком откровенен и быстро все разрушает. Я бы сказал, что он осознанно хочет обрушить рейтинг команды президента. Хотя кое-кому упорно кажется, что они друзья и ИВ можно легко контролировать. Нет, нельзя. Публичные интервью, в том числе НВ – это всего лишь самый простой способ показать, кто все-таки будет Папой здесь…

…Четвертый. Успешные проекты. Они должны быть УЖЕ. Тщательно продуманы, логистически отработаны, просчитаны, подготовлены к запуску и иметь существенный видимый аспект. Нужны прежде всего успешные кадровые решения. По ключевым направлениям – силовики, финансы, медийка…

…Пятый. Символически назовём его «Порошенко». Шире – старое жлобье. Оно будет демонически гадить. Потому что теряет кормовые базы. Сам же ПА наиболее циничен, так как предпочитает только чернушные, компроматные технологии. Нижайшего pr-дерьма будет очень много. В том числе в истерическом «Гаага-стиле» Геращенко-femme…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим