п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Олег Пономарь: Как украинцам выбирать кандидата Важно иметь возможность видеть вектор движения страны. И просчитывать хотя бы на несколько шагов вперед и смотреть на несколько десятилетий вперед

Когда вы выбираете кандидата…

И когда я смотрю на людей – КАК они выбирают кандидата…

Я хочу написать про шесть вещей, которые нужно держать в голове (сегодня мой пост об избирателе, а не о претендентах на пост).

Итак.

1. Понимать, ЧТО такое причинно-следственная связь, логическая цепочка.

Например.

Без выхода из-под московского ярма, без обретения де-факто, а не только де-юре независимости от Москвы (эту реальную независимость Украина более-менее вырвала Майданом и продолжает за нее воевать пять лет) никакие другие вещи в будущем Украины нет смысла даже обсуждать. Никакие – ни в экономике, ни в уровне жизни и т.д. Только независимая Украина способна стать в любой перспективе (близкой или не такой близкой) развитой европейской страной. Колония не будет развиваться и прогрессировать, ибо это не выгодно метрополии (Москве). Метрополии нужна только коррупционная рента и геополитический статус-кво – нет НАТО и ЕС.

2. Понимать, что такое ПРИОРИТЕТ.

Что важнее сегодня, а что немного может подождать. Как расположить вызовы и задачи Украины, например, списком от 1 до 20, но – в порядке важности.

Этот пункт очень пересекается с пунктом 1.

3. Иметь способность видеть немного вперед.

Иметь возможность видеть направление (вектор) движения страны. И просчитывать хотя бы на несколько шагов вперед и смотреть на несколько десятилетий вперед.

Иметь возможность смотреть немного с высоты и видеть всю картинку целиком (геополитика-история-политика-экономика-идеология-менталитет), а не только под ноги и под нос.

Иметь способность (хотя бы самую минимальную) к пониманию исторической диалектики (Колесо Истории).

4. Как мы видим, нужен определенный интеллект.

Просто – необходимый и достаточный уровень интеллекта, который позволяет рассуждать как п.1-2-3.

5. Гибкость. Отсутствие упрямства и гордыни.

Если ты ошибался пару лет назад, то нет ничего плохого и страшного, если ты убедился в правоте своего друга, например. И признал, что, скорее всего, в его доводах и примерах есть правильное зерно.

Это трудный пункт (для человеческой натуры).

Уметь прислушиваться, если чувствуешь, что интеллекта не очень хватает.

6. Быть просто добрым (не злым) человеком.

Уметь прощать. Уметь принимать. Уметь любить.

Быть оптимистом. Видеть позитив в вещах.

Это тоже важный пункт, так как я заметил, что плохие люди в основном неправильно (для будущего Украины) голосуют.


Олег Пономарь / Facebook
Поділіться цим