вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Anti-colorados: Наказание брифингом для Маши Захаровой Машу Захарову выгнали на обширный брифинг, причем – без бодрящего средства и опохмела, а просто так

В Московии все чаще происходят обидные сбои на стратегических внешнеполитических направлениях. И похоже на то, что эта ситуация не осталась незамеченной высшим политическим руководством Московии. В самом деле, несколько крупных провалов министерства за такой короткий промежуток времени и не могли остаться незамеченными.

Уже всему миру известно, что министерство иностранных дел РФ выполняет несколько функций, причем одна из них – ключевая, и несколько побочных, в виде общественной нагрузки. Безусловно, к основной функции следует отнести транспортировку крупных партий кокаина из его месторождений в Латинской Америке, в том числе – из Венесуэлы. Побочные функции связаны с какой-то дипломатической рутиной, заниматься которой не дунув белого порошка, вообще никому не интересно.

Однако, за последнее время Москва стала перевалочной базой и координационным центром коксопровода из районов Колумбии и Венесуэлы в саму РФ, и далее – через дипломатическую почту – по всей Европе. Тут надо заметить, что кокс россияне действительно поставляли весьма качественный, а не ту обычную дрянь, которая уже разбавлена несколькими перекупщиками.

В общем, богема и элита уже давно присела именно на этот порошок, и потому его требовалось достаточно много, как для своих нужд, так и для европейских потребителей. Насколько можно понять, объем сбыта идет на тонны и потому – перевозка его чемоданами, как это было в Аргентине – капля в море. Кстати, основные поставки идут именно морем, как это недавно было установлено, когда было перехвачено 9,5 тон чистого кокса, который перевозил российский экипаж торгового судна.

Как не крути, а престиж федерации пострадал. Ведь перехват подобной партии порошка не может произойти совсем тихо, полтора миллиардов долларов имеют свой вес даже в таком специфическом бизнесе. Понятно, что клиенты стали волноваться и устроили осаду российских посольств своими тревожными звонками. Понятно, что российские дипломаты обещают обеспечить стабильность и качество, но потеря таких гигантских партий не может не волновать любителей этого средства.

Прошлые провалы в Аргентине и Бельгии вынудили временно переоборудовать два стратегических бомбардировщика Ту-160 в коксовозы, которые экстренно доставили в РФ партию товара, необходимого для коксохимической промышленности. Но полеты таких самолетов вызывают повышенное внимание, что может вызвать ненужные осложнения. Тогда решили возить пассажирскими самолетами, но это – тоже не выход.

Самолет, летящий без пассажиров в Каракас и назад – вызывает еще большие подозрения, чем чемоданы дипломатической почты. Рано или поздно, его могут перехватить над Атлантикой или Европой и вынудить приземлиться. Кроме потери товара, это грозит еще и потерей репутации надежного дилера. Таким образом, аккуратные поставки морем были признаны самыми правильными и безопасными и вот снова – провал.

В связи с этим, руководство российского МИД получило нагоняй, а Машу Захарову и вовсе выгнали на обширный брифинг, причем – без бодрящего средства и опохмела, а просто так. В былые времена она могла бы прямо на трибуне забацать канкан или рассказать похабный анекдот, а тут – все надо читать по бумажке, без запинки и с ровным темпом речи, что само по себе уже выглядит как оскорбление. Но как не крути, именно внешнеполитическое ведомство завалило операцию, а потому – приходится отдуваться.

В общем, она прочитала увесистый текст о том, как Московия делает красоту в Сирии, и что характерно, как ей в этом мешает Голландия, которая поддерживает сирийские вооруженные, антиправительственные формирования путем нелегальных поставок уже готовых тюльпанов и луковиц других цветов.

Кусок текста, касавшийся Венесуэлы оказался настолько длинным, что Маше захотелось ненадолго отлучиться в дамскую комнату «припудрить носик», но вспомнив, что с пудрой-то как раз и возникли проблемы – передумала и перешла к Украине. Без Украины Москве нет жизни, а потому – были освещены сразу два вопроса – «О предстоящих выборах» и «О фальсификации истории». В общем – ничего нового и можно сказать – нудьга зеленая, но все же, в самом конце брифинга оказалось интересное заявление, на котором стоит остановиться подробнее.

Как это ни странно, свое очередное возмущение Москва, ртом Захаровой, адресовала Норвегии, с которой никогда особых проблем не было. Но как не крути, Норвегия имеет пусть и небольшой, но все же – участок сухопутной границы в Заполярье. А, как известно, Москва находится в той или иной стадии конфликта со всеми сухопутными соседями, кроме Китая. С кем-то уже воюет или воевала, с кем-то грозит повоевать, но даже союзники внимательно следят за ее движениями, чтобы та в порыве союзничества и добрососедства не оккупировала их территории. В общем, патологическим добрососедством не была охвачена только Норвегия, даже в адрес Финляндии уже звучали неприятные намеки, а северная соседка оставалась в тени. Но теперь – все изменилась.

Москва оказалась очень недовольной тем, что в норвежские порты стали все чаще заходить корабли НАТО, в том числе, и американские атомные подлодки. По наблюдениям Захаровой, таковых стало больше ровно в три раза. Что характерно, американцы не базируют в Норвегии вообще никакого флота и если корабли туда заходят, то просто в рамках взаимодействия по линии НАТО. Они там не загружают и не выгружают ни оружия, ни топлива, а с учетом автономности атомной подлодки, могли бы вообще там не выныривать, но слово было сказано, и в концовке этой части своего брифинга, Захарова начитала следующий текст:

«Обратили внимание на публикации в норвежских СМИ сообщений об увеличении втрое за последние десять лет заходов атомных подводных лодок стран НАТО в норвежские воды. Только в 2018 г. зафиксировано 27 заходов.

Для обоснования таких действий продолжаются вбросы о мнимой российской угрозе, и, как следствие, звучат призывы к властям вооружаться, а населению – приобретать йодосодержащие медикаменты для профилактики заражения.

При этом примеров деятельного участия самой Норвегии в реализации планов НАТО по наращиванию присутствия Альянса в арктическом регионе становится все больше. В 2019 г. этот перечень пополнится вкладом в создание инфраструктуры для обслуживания подводных лодок в Северной Атлантике. В частности, недалеко от северонорвежского Тромсё будет оборудован отдельный порт для приёма атомных субмарин.

Вопреки историческим традициям добрососедства и сотрудничества в арктическом регионе Осло продолжает курс на эскалацию напряженности и повышение рисков военной деятельности. Подобная деятельность не будет оставлена без реакции, и Российская Федерация предпримет все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности».

В общем, воинственная и очень опасная Норвегия, с 5 млн населения и не имеющая ни единой ядерной боеголовки, стала откровенно и нагло угрожать Московии. В этой ситуации самое смешное то, что замеченная активность именно в этом порту вызвана длительным сокращением бюджета НАТО, и как следствие – сокращением портов, оборудованных для приема военных кораблей НАТО. Норвежская пресса по этому поводу сообщает следующее:

«С закрытием в 2009 году военно-морской базы Олавсверн около Тромсё у подводных лодок союзников не было защищенного портового пункта на севере континента. В качестве компенсации норвежские власти в настоящее время разрешают заходить в порт Грётсунд / Тёнснес, расположенный в получасе пути к северу от Тромсё».

Однако это не интересно российской публике и наверняка – будет непонятно тем европейским политическим и общественным деятелям, которые хорошо разбираются в качестве порошка, поставляемого через российские посольства, а потому – норвежская сторона напоминает россиянам и партнерам РФ по транспортировке и употреблению кокса, некоторые моменты, которые вызовут «озабоченность» у кого угодно, а именно:

«Для сравнения: 2/3 российских военно-морских сил, в том числе около 30 атомных подводных лодок, базируются на побережье Баренцева моря. У западной границы оперирует многоцелевая ударная субмарина 4-го поколения класса Ясень, которая имеет порт приписки в 40 километрах от границы с Норвегией. На расстоянии 110 километров находятся морские порты Видяево, Гаджиево, Полярный и Североморск, где базируются все подводные лодки многоцелевого назначения и баллистических ракет, а также надводные военные корабли Северного флота».

Не правда ли, даже этот неполный список ядерного железа, находящийся у границ Норвегии, выглядит совершенно не так, как 27 «заходов в порт», по словам Захаровой. В общем, от этого брифинга никому лучше не стало, ни Маше, ни Сирии, ни Венесуэле, ни теперь уже и Норвегии. С другой стороны, теперь европейцы имеют возможность на себе испытать то, с чем мы имеем дело уже пять лет подряд.


Anti-colorados / Линия обороны
Поділіться цим