п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Венесуэльский пат: Сколько на самом деле миллиардов Россия подарила Мадуро Вопрос о том сколько Кремль вложил в режим Николаса Мадуро, как оказалось, остается до сих пор открытым

Ранее считалось, что РФ за время поддержки социалистического режима направила на нужды Венесуэлы около $17 млрд, треть из которых это инвестиции «Роснефти». Но, как оказалось, помимо официальных данных есть ещё и скрытые.

Так, стало известно, «Газпромбанк» входящий в ТОП-10 банков РФ по размеру активов выдавал кредиты Венесуэле общей суммой на $150 млн. Деньги предназначались национальной нефтяной корпорации PDVSA и должны были быть направлены на разработку месторождений – Лагунильяс Тьерра и Бачакеро Тьерра.

То есть, исходя из данного случая, выходит, что Россия осуществляла поддержку Венесуэлы в скрытом режиме, который не афишировался в СМИ. В таком случае возникает вопрос, кто помимо «Газпромбанка» участвовал в кредитовании режима Мадуро и кто от смены власти понесет дополнительные потери? И главное, какова настоящая сумма выделенных на Венесуэлу средств?

На мой взгляд, с учетом той истерической риторики, которая сейчас звучит от российских официальных лиц относительно ситуации в этой далекой и жаркой стране, вложено в неё было куда больше чем пресловутые $17 млрд. А потому, искренне надеюсь, что режим Мадуро не возьмет в очередной раз верх и наконец-то таки падёт.


Александр Коваленко / Live Journal
Поділіться цим