п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Виктор Небоженко: Как Москва учится на своих ошибках Можно подумать, что Путин разочаровался в «пятой колонне Кремля» в Украине и рвет с ними связи? Совсем нет

Россия опубликовала новый список лиц, попавших под жестокие российские санкции. Самое удивительное, что в этот список, вероятно, попали не только проукраинские политики, но и открытые многолетние друзья Кремля, политики, которые гордились своей дружбой с Москвой, упорно не признавали ее агрессию против Украины, а также фейковые миротворцы. Сейчас в российский санкционный список попали такие оригинальные политики, как Новинский, Мураев, Добкин, Вилкул, Колесников и другие. Всех их трудно заподозрить в уважении или любви к Украине, а тем более в ненависти к стране-агрессору России.

Можно подумать, что Путин разочаровался в «пятой колонне Кремля» в Украине и рвет с ними связи. Совсем нет. Просто Москва учится на своих ошибках. Например, стоило Путину в 2004 году приехать в Киев, и отрыто поддержать Януковича как украинские избиратели тут же отвергли такого кандидата.

Уже в 2010 Кремль был настороже и отрыто не выражал своих интересов в победе того или иного кандидата. А в 2014 году Путин впервые применил чекистский прием – «операция прикрытия своего агента». Ставка была сделана на Порошенко, и Кремль терпел пока тот, во время избирательной кампании, изображал из себя патриота Украины, противника российской агрессии, быстрого победителя войны. И только через год украинские избиратели поняли, что Порошенко и Путин их успешно обманули. Порошенко оказался младшим партнером Путина, что не мешает ему заигрывать с Западом, так сказать для баланса интересов и сил.

Другой пример – «кислотный» Медведчук. Это человек-парадокс. Обладая огромным доверием Путина, влиянием в Кремле он не пользуется уважением, авторитетом в общественном мнении Украины. Но президент Порошенко, зная близость Путина и Медведчука, боится его и считается с его экономическими и политическими интересами. Кремль прекрасно понимает, что неуважение и презрение к Медведчуку мешает ему решать российский задачи в Украине. Поэтому дело дошло до того, что Путин, сквозь зубы, вынужден был уверять украинцев, что Медведчук не сколько лоббист России, сколько «украинский националист».

И вот теперь новый фокус Кремля. «Врагами России» объявляется группа наиболее верных и близких к Кремлю политиков. И все для того, чтобы, с одной стороны, не попасть в американские серьезные санкционные списки или не потерять американскую визу. А с другой стороны, чтобы не растерять политическое влияние в Украине. Ибо, если после президентских выборов власть в Украине поменяется, то всем этим пророссийским политикам будет очень трудно честно пробраться в новый парламент. А без власти в Украине они не нужны Кремлю. Вот и приходится «пятой колонне» с помощью Москвы записываться в санкционный список «пострадавших», камуфлироваться, «переобуваться на ходу», как Мураев, или имитировать дистанцию от страны-агрессора России.


Виктор Небоженко / Facebook
Поділіться цим