п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Виталий Портников: Россияне еще будут радоваться, что «Крым – не наш» Рейтинг очередного российского правителя в день передачи Крыма Украине взлетит до небес

Мэрия Южно-Сахалинска запретила местным коммунистам проводить митинг против передачи Курильских островов Японии. На площади Победы, где хотели собраться участники митинга, решили провести детский праздник. Никакой альтернативной площадки коммунистам не предложили. В общем, все, как обычно в России, когда власть хочет оградить население от демонстрации альтернативной позиции.

Хочу просто обратить внимание: никакого решения о передачи Курильских островов еще не принято. Владимир Путин собирается обсудить с японским премьером Синдзо Абэ возможность заключения мирного договора на основании договоренностей, которые подразумевали передачу части островного архипелага. Но за шесть с лишним десятилетий после принятия этого документа стороны не сдвинулись буквально ни на шаг. И нет никакой гарантии, что сейчас ситуация будет развиваться иначе. Но мэрия Южно-Сахалинска уже перестраховывается. Потому что если Путин вдруг решит передать острова, то есть часть территории Сахалинской области, Японии, то население должно будет единогласно одобрить это решение хозяина, а не протестовать.

И одобрит, не сомневайтесь. Устроит на площади Победы в Южно-Сахалинске народные гулянья с портретами Путина. А на недоуменные вопросы заезжего иностранного журналиста «как же так, вы же вроде территорию потеряли», будет отвечать «зато у нас мир с Японией», «зато у нас – инвестиции», «вы – провокатор», «Россия – щедрая душа» и самое главное – «это – не наше!».

Вот точно также будет и с Крымом – чтобы никто не сомневался. Когда очередной российский хозяин населения решит вернуть Крым Украине ради нормализации отношений с Западом и «вечной дружбы с братской страной», коммунистов, если они еще будут существовать к тому времени, будут разгонять нагайками, а других несогласных – «паковать» в автозаки. Рейтинг правителя в день передачи Крыма Украине взлетит до небес, и радостный плач на митинге в Москве сольётся в общем хоре с радостным плачем в свободном украинском Севастополе. Как хорошо! Как правильно!

С круглыми от изумления глазами будут ходить на этом митинге национального единения только иностранные журналисты, которые попытаются понять, с чего вдруг такая радость. Но услышат в ответ всегдашнее: «зато у нас дружба с любимой Украиной», «зато у нас – инвестиции», «вы – провокатор», «Россия – щедрая душа».

И самое главное – «Крым – не наш!».

Ведь так сказали по телевизору.


Виталий Портников / Эспрессо
Поділіться цим