п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Коваленко: Керченский мост как тотализатор – рухнет, треснет или лопнет С учетом того, что мост спешно открывали в подарок Путину, то было бы неплохо, чтобы к следующим выборам в РФ он уже красовался паутиной трещин

Я немало статей посвятил теме Крымского (Керченского) моста и практически каждую завершал одним и тем же прогнозом – рано или поздно это строение рухнет. Однако, как показывают последние события, все же «рано» чем «поздно» и само понятие рухнет не совсем корректное. Причем настолько, что можно устроить целый тотализатор, каково будет будущее моста. Но, давайте немного подробностей в терминологии.

Когда мы говорим, что Крымский (Керченский) мост рухнет, то подразумеваем деструктивное движение сверху вниз. В первую очередь это может быть вызвано неравномерным проседанием, что вполне свойственно той основе, на которой размещено сие строение, а именно – рыхлые породы.

Так же, в тотализаторе есть вариант, что мост треснет. Данный процесс может быть вызван сохранением одной части конструкции в недвижимом состоянии и смещении другой. Причем, этот вариант так же имеет высокую вероятность быть, равно как и предыдущий. Опять же, за счет неоднородности и нестабильности парод.

И третий вариант, который был озвучен буквально недавно, после публикации космических снимков моста – структура лопнет. Причиной тому станет не проседание, а наоборот, редкое, но так же присущее рыхлым породам явление – выталкивание. То есть, сваи попросту выталкивает дно и деструктивный процесс проходит снизу вверх, причем в разные стороны.

Разумеется, все три процесса не столь скоротечны, как хотелось бы, а потому, нам результата нужно будет «ещё немного подождать», а фанатам русского мира ещё недолго поэйфорить. Однако сейсмическая активность данного района и сложные метеоусловия могут ускорить процесс, который может занять не десятилетие, а куда более скромные сроки.

Думаю, с учетом того, что мост спешно, недоделанным, открывали в подарок Путину, к следующим президентским выборам в РФ было бы неплохо, что бы он уже красовался паутиной трещин. Уверен, что так и будет. А пока, ставки: рухнет, треснет, лопнет!


Александр Коваленко / Live Journal
Поділіться цим