п'ятниця, 26 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Порошенко – единственный, кто точно проигрывает Нынешнего президента Украины профессионально делают главным виновником всего плохого

Знаете, в чем состоит впечатляющая комичность сегодняшней ситуации? И чем нынешнее «предвыборное» напоминает время «позднего Януковича», когда Папа уже залез в кокон, а все вокруг что-то пытались себе выторговать? Так вот, мы опять получили парадоксальную развилку, когда правящей элите весьма выгодно дойти до выборов только в формате Тимошенко vs. Порошенко и слить в итоге на одного из них весь негатив. Хуже того, всей сегодняшней правящей команде безразлично, кто именно выиграет. Лучше, конечно, чтобы выиграла ЮВ. Потому что это буде типа «обновление и списание старых грехов» – все немножко уходят в тень и потом возвращаются, но же с новыми политпаспортами. И в новой конфигурации почти все они найдут себя.

Единственный, кто точно проигрывает – сам Петр Алексеевич. Он монопольно натягивает на себя все несбывшиеся надежды. Его профессионально делают главным виновником всего плохого. Ну и немножко страдают самые близкие – человек 15-20. Им просто надо будет хорошо изучить, как работают аэропорты на вылет. А вот вся остальная вертикаль – все эти потешные депутаты, министры и особенно «гимнопоющие члены» могут не волноваться…

Как только инсайдерски станет ясно, что второй срок не светит, они чуть спрячутся. А потом начнут искать возможности. И спокойно проведут переговоры. Что-то выплатят/откупят персональные дела. Где-то потеряют какие-то решальческие возможности. Наиболее ретивые дадут ворох интервью об… неэффективности ПА. И вполне смогут трудоустроиться обратно…

И вот, исходя из этой парадоксальности, у Петра Алексеевича возникают кое-какие сложности… Скажем, он верит, что у него есть команда, которая закроет всю вертикаль и будет держать ситуацию. Но команды нет. Местные давно в терках с чужими… А по мере нарастания его персональной токсичности, в команде банально не окажется тех, кто готов рвать на себе рубашки за его победу. Зачем? Если это не точно… С другой стороны, вся инфраструктура НФ (а это ключевые министерства) точно не сыграет в его второй срок… Ну и наконец, низкую лояльность можно бы компенсировать профессионализмом. Но и его нет. А есть «друзья друзей», которые… смотрят по сторонам…

И ещё кое-что забавное… Как известно, любая партия власти рано или поздно становится у нас универсальной платформой для вечных «бюджетных и карьерных» решал. Которым безразлично кто Папа – Кучма, Янукович или Порошенко. Главное – теневые договорённости. И они очень боятся любой идеологичности, особенно ультрапатриотической направленности… ПА же предлагает сейчас только одну гавань для всех – ту самую ультрапатриотичность. Т.е. уже изначально есть конфликт. Между теми, кто должен обеспечить ему логистику и финансирование и электоратом, на который рассчитаны его лозунги, но который люто ненавидит его логистов. И как это совместить? А никак… Поэтому и пойдут договариваться с более понятными. Вот так и формируются колоны потенциальных перебежчиков…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим