четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Олег Шама: Кум Медведчук. Его там опять нет Не так важно, будет ли этот персонаж в фильме о Стусе. Важно, что он до сих пор берется режиссировать нашу жизнь

Хотелось бы думать, что мы все ошибаемся относительно Медведчука. Что всю значимость этого героя постигнем только, когда безвозвратно его потеряем. Как, например, поэта, которого ругают при жизни, а потерявши плачут. Однако мы, современники путинского кума, тоже играем в этом всеукраинском триллере. А сценарий к нему он всякий раз лезет писать. Поэтому и кажется нам Медведчук таким, как он видит себя сам, пишет Олег Шама для Нового времени.

Вот, могли бы забыться его адвокатские деяния советской эпохи? Янукович с двумя ходками догреб до президентства. А здесь что?.. На улице глухой 1980-й. Стуса судят второй раз. Медведчуку только 25. На его месте мог быть кто угодно. А значит, воспринимайте это так, что его там не было. Чем он мог помочь поэту? Да и поэту ли? Он ведь не мог знать, кем станет этот подсудимый для украинцев, которыми кум-то захочет управлять всю свою жизнь…

Вспоминается еще одна, более свежая, хотя почти незамеченная писательская история. В разгар последнего Майдана в январе 2014-го Медведчук отсудил у Оксаны Забужко 25 копеек. Потому что она как-то сказала, что кум Путина причастен к избиению студентов на Майдане 30 ноября. Об иске, как и о суде, знал только сам кум и судья. Их решение озвучили соратники истца. Сумму возмещения объяснили (цитата) «моральною незначністю відповідачки та її інтелектуальною неадекватністю».

Мораль – вещь скользкая, и часто ее справедливо оценивают только следующие поколения. Вот судимость кума за то, что в студенческие годы он с двумя товарищами до полусмерти избил подростка, она моральная?

На вид, та судимость была вообще вне морали. Потому что не помешала куму стать юристом. Как-будто его в том избиении вовсе и не было.

С интеллектуальной адекватностью – тоже непросто. Когда в 2010 году вышел роман Забужко Музей покинутих секретів, за первые несколько месяцев его купили 100 тыс. украинцев. Роман перевели на русский, польский, немецкий, английский, еще там какой-то. Продажи уже никто и не считал. Могли эти все покупатели оценить адекватность Забужко? К тому же гривной или фунтом? Наверное, только дураки…

Вот был во Франции когда-то дворянский род де Роган. Небедный и очень влиятельный. Одного шевалье из этого семейства оскорбил памфлет Вольтера. Он велел своим слугам встретить автора на улице и побить. Так и произошло. Когда Вольтер вызвал обидчика на дуэль, тот только засмеялся, мол, негоже дворянину сходиться в поединке с простолюдином. Вольтеру пришлось из-за этого скандала даже посидеть немного в Бастилии. Не прошло и полвека, как Роганы все скопом бежали в Австрию. Потому как довели простонародье до того, что таким, как они, резали головы на гильотине, не разбирая, кто на что влиял, и кто чьим кумом был. В конце концов, потомки тех Роганов затесались где-то в Соединенных Штатах. Как-будто их и не было. Ну, и, конечно, больше всего они известны из-за самосуда над Вольтером.

Роганы любили повторять: «Королем быть не могу, к герцогу не снизойду. Я – Роган». Это же один к одному принцип, по которому много лет подает себя кум Путина. Президентом стать не может, а меньшее – негоже. Если такие персонажи и читали что-то по истории, то это как раз тот случай, когда она уж точно их ничему не научила. Так же, как и элементарные биологические законы: ни они, ни их дети, жены, собаки – вот, не вечные же! У Роганов хотя бы замки стали архитектурными памятниками, и экскурсоводы о них что-то должны знать. А о Медведчука будут знать одно – тот, что кум Путина. А еще может историки литературы будут помнить о 25 копейках. И тут уж ничего не поделаешь. Такую цену кум назначил себе сам.

Стоит еще раз пересмотреть его мартовское интервью Deutsche Welle. Он как-то витиевато объясняет суть нынешней войны с Россией. И только одно звучит подчеркнуто четко – Порошенко привлек Медведчука к переговорам с Кремлем из-за его личных отношений с Путиным. Как будто эти отношения – высшее достижение его жизни.

Его, заметьте. Не нашей. Потому что стране это кумовство стоило довольно дорого. Потому что несложно представить себе консультации, которые давал Медведчук Путину в последние десять лет. Хотя его там вроде бы и не было.



Поділіться цим