четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Евгений Платон: Как США накажут Россию из-за отравления Скрипалей Путинскую Россию ожидает две волны санкций, первая из которых вступит в силу 22 августа. Подписи Дональда Трампа для этого не требуется

Больше ада! Вчера вечером стало известно о новых санкциях США против России – на этот раз из-за отравления Скрипалей в Британии.

Власти США пришли к выводу, что за отравлением Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери в марте этого года стоит Россия, заявила представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт:

«США пришли к выводу, что правительство России использовало химическое или биологическое оружие в нарушение международного права».

В связи с этим в рамках закона 1991 года о ликвидации химического и биологического оружия (Chemical and Biological Weapons Control and Warfare Elimination Act) Вашингтон готовится ввести новые санкции против России. Кремль уже оповещен об этом.

Закон о химическом и биологическом оружии США применяют всего в третий раз. Ранее предусмотренные в законе санкции были применены к КНДР после отравления брата нынешнего лидера Северной Кореи Ким Чон Нама в аэропорту Куала-Лумпура нервно-паралитическим токсином. Во втором случае закон был применен в отношении Сирии в связи с химическими атаками.

Будет применено два этапа санкций.

1. Первая, более легкая волна санкций, как сообщила Нойерт, вступит в силу 22 августа, спустя две недели после публикации в официальном реестре правительства США.

Будет введет запрет на выдачу лицензий на экспорт в Россию товаров, имеющих отношение к национальной безопасности. В эту категорию товаров входят многие электронные приборы и их компоненты, а также приборы для тестирования и калибровки бортовых информационных систем самолетов.

«Исторически около половины коммерческих лицензий на торговлю с Россией касались товаров национальной безопасности. Авиадвигатели, электронные компоненты, средства производства», – добавила представитель Госдепартамента.

2. Вторая волна новых санкций вступит в силу три месяца спустя. В ее рамках США должны будут понизить уровень дипломатических отношений с Россией, практически полностью прекратить с ней торговлю и запретить «Аэрофлоту» летать в США.

Как пояснила Нойерт, эти санкции – обязательные. В соответствии с законом, США обязаны ввести их, если та или иная страна применила химическое или биологическое оружие.


Евгений Платон / Facebook
Поділіться цим