п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Кристина Бердинских: Почему Порошенко поддержит Бойко Сейчас президентская команда пытается выставить Юлию Тимошенко почти пророссийским кандидатом, при этом спокойно давая телевизионное время Юрию Бойко

Название «Оппозиционный блок» говорит само за себя. Это объединение должно было стать главным непримиримым оппонентом нынешней власти в парламенте после революции, – пишет Кристина Бердинских для Нового времени. – Но после выборов 2014 бывшие соратники Виктора Януковича пошли путем непубличных переговоров и договоренностей с властью. В итоге оппозицию в Раде представляют бывшие члены коалиции, а «Оппозиционный блок» громко о себе заявляет разве что в эфире телеканала «Интер», который и принадлежит лидерам политсилы.

Например, в этом году разразился скандал вокруг высказываний ведущих «Интера» на концерте в честь 9 мая. Они сказали, что нельзя позволять, чтобы улицы украинских городов называли именами фашистских преступников. За эти слова, по мнению Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, разжигающие вражду, «Интер» оштрафовали на 4 миллиона гривен.

Но в сессионном зале 43 депутата «Оппозиционного блока» работают тихо и без скандалов. Сам же «Оппозиционный блок» – это структура, состоящая из различных политических и финансовых групп. Одна из них ориентируется на Сергея Левочкина, Дмитрия Фирташа и Юрия Бойко. Другая – на самого богатого украинца Рината Ахметова. И еще небольшая группа соратников кума Путина Виктора Медведчука.

Во всех этих группах, в принципе, есть кандидаты на президентский пост. В группе Левочкина – это, бесспорно, Юрий Бойко. Ахметов много лет поддерживал и продвигал Александра Вилкула. Соратники Медведчука есть в «оппозиционном блоке», но ближайший к нему Вадим Рабинович из партии «За жизнь», демонстрирующий отдельную игру.

И эта партия, к которой присоединился Нестор Шуфрич, тоже член «Оппозиционного блока», с помощью телевидения и выступлений Рабиновича, имеет неплохой рейтинг. На уровне показателей «Оппозиционного блока».

Левочкину-Бойко откровенно не нравится группа Медведчука, а группа Ахметова время от времени имеет претензии к группе Левочкина-Бойко. Но что отличает «Оппозиционный блок» от других фракций? Члены блока могут даже ненавидеть друг друга, и перед выборами сесть за стол переговоров и договориться о квотах, деньгах, партийной кассе и кандидатах.

И так было всегда. В 2009 году между Шуфричем и Левочкиным даже произошла драка, но и дальше эти политики шли в одном партийном списке. Вот и сейчас в «Оппозиционном блоке» начались разговоры о едином кандидате на пост президента и единой большой оппозиционной партии. Главная же цель – это реванш.

Юрий Бойко уже ушел в телевизионное наступление. В эфире «Интера» в рекламных паузах он обещает остановить войну и восстановить экономику. Бойко как раз тот, кто знает, каким образом «восстанавливала» экономику «Партия регионов» и Виктор Янукович. Это закончилось революцией.

К тому же, фамилия этого кандидата до сих пор ассоциируется с одной из самых наглых коррупционных афер Януковича – закупкой вышек Бойко. Правда, после революции, никаких подозрений Генеральная прокуратура ему так и не выдвинула.

Бывший генпрокурор Виктор Шокин не подписал подозрение по делу сжиженного газа, а Юрий Луценко, раскрывая информацию о ходе следствия по известным вышкам, сказал, что сегодня нет прямых доказательств того, что Бойко был знаком с этой преступной схемой.

Еще один телевизионный канал, где можно часто увидеть Юрия Бойко – «Прямой». Этот телеканал связывают с президентской командой. И там лидер «Оппозиционного блока» появляется не просто так. Бойко – удобный кандидат для второго тура для Порошенко, и лучше давать эфиры ему, чем Тимошенко.

Тем более, самому Бойко президентская должность не очень и нужна. Хорошие показатели на президентских выборах и выход во второй тур – это блестящая комбинация накануне парламентских выборов, куда «Оппозиционный блок» рассчитывает завести гораздо больше депутатов, чем прежде.

И в этой ситуации меня снова удивляет цинизм украинских политиков. Сейчас президентская команда пытается выставить Тимошенко почти пророссийским кандидатом, при этом спокойно давая телевизионное время Бойко.

Но вернемся к общим делам «Оппозиционного блока». Главная задача – это уговорить Рабиновича, а следовательно и Медведчука, поддержать единого кандидата на президентских выборах. Это вполне реальная задача. А вот процесс объединения в единую партию может длиться дольше и сложнее. «За жизнь» пока имеет такие же шансы пройти в Раду, как и «Оппозиционный блок».

И шансы на большое партийное слияние есть, ведь, как я говорила ранее, эта политическая сила умеет отказываться от эмоций. Там действует только холодный, четкий и денежный расчет.



Поділіться цим