четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Сказочный «железнодорожник» Кравцов Кравцовские «Нью-Васюки» идеально дополняют генеральную сказочную традицию нашего времени, где премьер Гройсман без устали рассказывает о небывалом размахе ремонта дорог

Мы слишком сильно увлеклись «взрослыми сказками» и потому упорно держим на своих горбах самых записных сказочников. Которые в свою очередь поняли, что реальная работа не важна, результата уже никто не ждёт, но главное постоянно рассказывать о «полетах на Марс». Можно даже pr-пластинку из года в год не менять – все равно потребитель лох, не помнит вчерашние слова и верит, что завтра будет иначе. С этими же физиономиями…

Так вот. В реальном времени в Украине в любом направлении отправляются крайне изношенные подвижные составы с недокомплектом персонала. Неработающие кондиционеры, туалетный смрад по всему вагону, минимальный набор дополнительных опций. Совмещённые рейсы, между которыми всего час-полтора для уборки состава. Неудобное расписание, которое многократно меняется. Барыжная скупка билетов.

В цифрах все выглядит просто убийственно. На 1 октября 2017 года износ магистральных электровозов составил 92%, износ пассажирских вагонов – 88-91%, немедленному списанию подлежит более тысячи вагонов из 5100, а средний срок эксплуатации составляет 31,8 лет. Это и есть тот мир, в котором мы реально живём…

А вот иллюзорный мир, в котором очередной искрометный губошлёп по фамилии «Кравцов» (временный глава УЗ) периодически выдает супертексты о прекрасном движении к прекрасному. Он отлично знает, что нет смысла реально пахать в отрасли. Куда важнее создавать и поддерживать иллюзию о том, что уже завтра американский «Дженерал Электрик» поставит в страну 30 локомотивов и это сразу все решит.

Забойный такой рассказ Кравцова. В котором, на самом деле, важны всего два пассажа. Первый: все локомотивы пройдут локализацию… здесь (и кто-то из наших отлично заработает на интерьере и покраске. Второй: вопрос с внешним финансированием ещё не решён и потому платить за программы обновления пока некому….

Тем не менее, кравцовские «нью-Васюки» идеально дополняют генеральную сказочную традицию нашего времени. Тут самую традицию, где премьер Гройсман без устали рассказывает о небывалом размахе ремонта дорог. Из года в год в год. По нарастающей. 17; 20; 45 млрд грн ежегодно. Кто больше? А реальных дорог нет в принципе. Есть отдельные дорожные фрагменты, которые уже многократно с помпой открывались начальниками…

Где «звезда пи…жа» Омелян рассказывает о 25, нет – уже о 50 новых аэропортах. Но при этом мусорные, но лицензируемые им авиаперевозчики нарушают обязательства и оставляют клиентов в чужих аэропортах…

Теперь «пуговичный» Кравцов впаривает нам про «обновление». Когда-нибудь завтра. Дело в том, что ещё на 1 апреля 2016 славное Мининфраструктуры докладывало о 71,6% износе, выделении $500 млн на обновление и начале поиска глобальных инвесторов…

Впрочем, не нужно много слов. Достаточно принять очевидное – все сейчас держится на соплях и реальная модернизация, увы, начнётся только после грандиозной катастрофы и поспешного бегства главы УЗ…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим