п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Ян Валетов: Мы или патриоты или ватники Хотите лечь обратно, на братское ложе? Продолжайте пакостить друг другу. Но запаситесь вазелином

Знаете, у меня иногда просто опускаются руки. Острое понимание бессмысленности того, что я вот уже три с лишним года делаю. Сотни статей, сотни часов, сотни споров и километры потраченных нервов. Возникает вопрос: зачем?

Зачем, если из несколько тысяч прочитавших статью, едва ли десяток способен понять смысл написанного? Зачем, если есть только два варианта: аааааа! зрадааааа! Или: ууууу! перемога!!!!! Полутона и оттенки различать — это для гениев. А мы, бля, не гении. Мы только или патриоты, или ватники.

Куда делась часть самой читающей страны, где брали на ночь почитать «Модель для сброки» Кортасара? Теперь, как я вижу, Донцова уже может заменить Маркеса и Достоевского.

Страница текста. Ну, пусть две. И каждый прочел своё. И не то, что я написал.

Десяток комментов из сотни, указывающих на то, что человек смог переработать 2500 знаков с запятыми.

Спаси нас всевышний от таких союзников, пусть такими будут наши враги – им можно, нам легче будет.

По сути.

У нас нет возможности решить проблему Крыма силовым путем. Кто думает иначе, имеет полное право проехаться на броне в сторону Перекопа. Премия Дарвина ему обеспечена. Я не Пифия, но с уверенностью скажу, что даже с огромной ПОЛИТИЧЕСКОЙ помощью мирового сообщества процесс возврата территорий маловероятно. Военное решение исключено в принципе.

Захваченную сепаратистами и российскими оккупантами часть Донбасса невозможно вернуть силовым путем без многотысячных потерь в живой силе с обеих сторон и без еще больших потерь со стороны гражданского населения. Вопрос политической целесообразности и вопрос реакции мирового сообщества на полномасштабную войну, делают войсковую операцию по зачистки территорий маловероятной.

Вангую, обладая определенным инсайдом. Патриоты, которые мечтают о победоносном марше и мгновенных победах: конфликт будет заморожен на многие годы, и вы с ватой еще устанете материть друг друга в комментах.

Так будет, потому что так выгодно Путину, многим политикам и бизнесменом у нас и мировому сообществу, которое больше всего не хочет бурлящего кровавого костра в центре Европы.

Мне не нравится такая перспектива, но альтернатива куда хуже. Поэтому перестаньте мечтать о победоносных блицкригах и сраться по поводу переименований. Не до того. РФ выгодно, чтобы мы загнулись. Они все силы приложат, чтобы заставить нас приползти на карачках к стене Кремля.

Хотите им помочь? Сритесь дальше. Хотите лечь обратно, на братское ложе? Продолжайте пакостить друг другу. Но запаситесь вазелином. Хотя, если мы в очередной раз пролюбим страну, вазелин еще надо будет заслужить.

Добро пожаловать в реальность, господа, в которой от того, способны вы понимать аргументы несимпатичной вам стороны и с ней договариваться, зависит и ваше будущее, и даже язык, на котором будут говорить наши дети.

Мне замолчать дешевле и проще, чем вам научиться думать. И я начинаю об этом подумывать.


Ян Валетов / Facebook
Поділіться цим