четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Коваленко: «Кривой» российский экспорт оружия в кредит Кредиты Венесуэле, кредиты Армении, кредит Уганде, кредит Бангладеш... Даже Турции на покупку С-400 выдавался кредит!

Российская пропаганда очень любит мусолить в своих ура-патриотических информационных блоках тему экспорта вооружений. Рассказывать о его рекордах и достижениях, а так же мечтать об опережении на данном плацдарме неоспоримого лидера – США. Однако в этой экспортной бочке меда есть свой половник дегтя. И напомнила о нем, как ни странно, очередная попытка кремлевской пропаганды попиариться на востребованности своего ВПК в мире.

Так, на прошлой неделе весьма активно обсуждалась тема возможных поставок российских истребителей в Малайзию, которая уже имела опыт приобретения МиГ-29 и Су-30МКМ. И все бы ничего, но российская сторона, в ходе выставки DSA-2018 в Куала-Лумпуре, буквально навязывала малазийцам свои истребители, предлагая их купить в кредит, который предоставил бы один из российских банков. И в этом-то и вся соль.

За последние годы ВПК РФ значительно сократил ареал своего присутствия на мировой оружейной арене, а его показатели прибыли держатся как за счет долгосрочных контрактов, заключенных ранее, и выполняемых до сих пор, так и за счет продаж крайне дорогих систем, таких как ЗРК С-400. В остальном же, сохранение экспортных позиций происходит, в том числе и за счет российских же денег.

Например, в ходе прошлогоднего визита президента Филиппин Родриго Дутерте в РФ, обсуждались не только вопросы политико-экономического характера, но и поставки российского оружия этой далекой азиатской стране. И опять же, поставки за счет российского кредита, причем с частичным возмещением оного не живой валютой, а сельхозтоварами.

Откровенно говоря, подобный продуктовый бартер Россия уже достаточно давно практикует. Например, в Индонезию «Ростех» умудрился продать 11 самых современных в ВКС РФ истребителей Су-35 за $1,14 млрд из которых $570 млн будут выплачены продуктами сельхоз назначения, в том числе – пальмовым маслом.

Кредиты Венесуэле, кредиты Армении, кредит Уганде, кредит Бангладеш… Даже Турции на покупку С-400 выдавался кредит! Да чего уж, это речь только о ВПК, но и в остальных отраслях Россия так же заманивает к сотрудничеству другие страны, выдавая соблазнительные кредиты. К примеру, как в случае с постройкой АЭС в египетском эд-Дабаа, на что РФ выделяет $25 млрд.

И казалось, ну и что, кредиты же вернутся, так или иначе, в виде пальмового масла или бананов, но вернутся! Так-то оно так, но, во-первых, как вы себе представляет такую картину – США продают Индии истребители пятого поколения F-35 в обмен на слонов? Или Илон Маск строит пусковую площадку для египетской космической программы на плато Гиза за… верблюдов?

Но, самое главное, это, во-вторых, а именно – определенная часть этих кредитов не выплачивается, и с годами Москвой прощается. И, по сути, экспортные достижения РФ и сохранение ее позиций на мировой арене, в каком-то смысле, но проходит за ее же счет.


Александр Коваленко / livejournal.com
Поділіться цим