четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Сергей Таран: Падение рейтинга Путина. Чего стоит опасаться? Российские элиты куда больше любят свою возможность выезжать на Запад, чем в Таганрог или в Сибирь

Рейтинг подразумевает существование рыночной среды. В Советском Союзе был один сорт колбасы, о которой все до сих пор помнят. Но это не означает, что ее покупали, потому что все любили. Поэтому, когда мы говорим о рейтинге в стране, где нет особой политической конкуренции, это всегда странно. Даже сейчас – поднялся рейтинг Путина, упал. Там же не из кого выбирать. Поэтому я думаю, если говорить, например, о рейтинге в таких странах, здесь вспоминается рейтинг Леонида Брежнева. Да, он был очень большим, ну и что? Что это говорит о тех событиях, которые происходят в этой стране?

Поэтому, к подобным социологическим опросам необходимо относиться с некоторым скепсисом и просто понимать, что их можно принимать во внимание в том случае, если, например, их проводят независимые социологические службы и спрашивают не как граждане проголосовали, а как бы проголосовали их соседи. Тогда граждане и могут признаться, за кого бы они проголосовали и нет страха, что кто-то придет и спросит, за кого они голосовали. И еще надо иметь ввиду вопрос доверия к структурам, которые проводят эти опросы. Если это международная структура, то тогда еще можно поверить, а если российская – как в этом случае, – то это такой вопрос. Еще необходимо обращать на явку во время избирательной кампании. Если существует доверие к диктаторам в авторитарных странах и нужно смотреть на то, как проводилось исследование – анонимно или нет. А вот проводило ли это исследование анонимно – большой вопрос.

В любом случае, основная опасность для Путина не в падении рейтинга. А из-за того, что элиты, которые вокруг него будут думать о том, что его стоит поменять, потому что он ведет в страну в никуда и они из-за этого теряют свои капиталы, которые находятся в основном за границей. Они любят свою возможность выезжать на Запад куда больше, чем в Таганрог или в Сибирь. И когда эти элиты начнут думать о совершении дворцового переворота, тогда это станет по-настоящему опасно для Путина. Но никак не настроения российских граждан, которые мало что меняют.


Сергей Таран / Корреспондент.net
Поділіться цим