п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Кочетков: План «А» Порошенко на выборы? Вариант «А» Петра Порошенко должен строиться на неком позитиве, который сразу перекроет все текущие проблемы и негативы

Задумался, а на что же рассчитывает наша власть? Ведь в головах некоторых из них мелькает вполне здравая мысль: «Нас будут мочить по-черному!».

Один вариант «спасения» я описывал. И общество к нему потихоньку готовят. Речь о нескольких терактах на границах и в центре Украины, что потребует введения военного положения и, соответственно, откладывание выборов на неопределенный срок.

Но это вариант «Б», крайний случай. Порошенко по психотипу не склонен к рискованным решениям, которые вдобавок ставят его в жесткую зависимость от кого-либо. Он стремится договариваться. А организация пускай имитационных, но все же терактов – это именно авантюра загнанного в угол.

Поэтому вариант «А» должен строиться на неком позитиве, который сразу перекроет все текущие проблемы и негативы.

Таким позитивом может быть только мир на Донбассе.

То есть, ближе выборам происходит встреча в норманском формате или что-то подобное, на которой Путин соглашается вывести войска и отдать контроль за границей миротворцам. Естественно, принимается дорожная карта политического урегулирования конфликта – амнистия, выборы, «особый статус». Но это в будущем.

А в настоящем прекращается стрельба на линии разделения, войска сепаров отводятся и разоружаются, заводятся миротворцы. Главнокомандующий объявляет победу и масштабную демобилизацию. Парад на Крещатике, награждения героев, всплеск патриотизма и национальной гордости. А в центре всего действа – ПАП, без устали заявляющий: «Я обещал вам мир, и я его вам принес. Больше ни одной смерти наших воинов, ни одной семьи, лишившейся кормильца, ни одного ребенка, который не дождется папу с фронта».

Спрашивается, и как такого победителя и миротворца не переизбрать на второй срок?

Понятно, что такая схема ПАПу крайне выгодна. Но она выгодна и Путину.

Ему необходимо снимать все возрастающее давление мирового сообщества. Урегулирование на Донбассе – это как раз тот жест, после которого Запад, Европа, прежде всего, ослабит санкции. И Путину удастся главное: снять напряг своих сообщников по власти насчет преследований их денег, выведенных на Запад. Отличный итог первого года очередного президентского срока!

А с учетом «особого статуса Донбасса» в России происходящее будет подано как безусловная победа «гениального многоходовочника». Да и Донбасс там всех уже откровенно утомил.

Как, впрочем, и в Украине, где «особый статус» уже не вызовет тех протестов, что были ранее.


Александр Кочетков / Facebook
Поділіться цим