четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Олег Пономарь: Украина уже ушла – большой войны не будет Россия не возьмет Украину даже до Днепра, не потеряв несколько сот тысяч солдат. Россия никогда не пойдет на такое

После начала (а это еще не конец) введения общезападного санкционного пакета Скрипаль по СМИ и соцсетям пойдет волна «Будет третья мировая», «Будет наступление РФ на Донбассе» и т.д.

Разгонять эту волну будут ольгиновские боты, российские «военные эксперты», росс. политики. Также в этом будут традиционно участвовать укр. «военные эксперты», блоггеры, «аналитики» и т.д. Ровно те же самые, которые уже четыре года прогнозируют масштабное наступление РФ на Донбассе каждые два месяца. Ровно те же самые, которые прогнозировали сухопутный коридор в 2014-2015 гг. Ровно те же самые, которые в прошлом году прогнозировали вторжение РФ в Украину из Беларуси либо (на худой конец) аншлюс Беларуси РФ во время учений «Запад-17» и т.д.

Эти же боты и «эксперты», кстати, до вчера говорили, что Запад слаб, прогнулся под Путина и т.д.

Кстати, «Путин – неадекват» – тоже кремлевская методичка.

Несколько моих мыслей – почему я на 1000% уверен, что войны не будет.

1. У РФ нет ни экономических ни военных ресурсов на войну против всего мира. Экономика РФ – 1,5-2% от мировой экономики. Военный бюджет Запада на этот год — около триллиона долл.

2. У РФ нет союзников в мире. Абсолютный 0.

Китай – точно не союзник. Иран ведет свою сложную игру с США. Сирия и КНДР – не союзники, а жалкие микроскопические клоны РФ. В плане геополитики – 0.

А без союзников против НАТО не пойдешь.

3. Военный потенциал РФ.

Ноль. Советский металлолом, которым в мире уже лет 20 не воюют. Ядерный арсенал – старый, ржавый, с просроченными сроками регламентного обслуживания. Половина не взлетит, вторая половина будет уничтожена западным ПВО с огромным запасом.

4. У РФ были уже прекрасные поводы начать войну против НАТО. После сбитого Турцией СУ, например. Или после уничтожения ЧВК РФ американцами в Сирии и тд.

РФ не нужно побеждать Запад. РФ нужна только Украина.

5. Украина.

РФ не возьмет Украину даже до Днепра, не потеряв несколько сот тысяч солдат. Особенно после того, как США, Канада и др. страны одобрили поставки летального оружия ВСУ.

РФ никогда не пойдет на такое в центре Европы, учитывая, что все деньги верхушки РФ – на Западе. Учитывая, что у Запада еще есть неиспользованные тузы – СВИФТ, нефтяное эмбарго и тд. И так далее.

РФ может устраивать контролированные обострения на Донбассе (имитируя большую войну). Но они это и так делают перед каждой встречей с Волкером, чтобы было, что предложить к торгу.

РФ сделала всю ставку на свержение прозападной власти в Украине руками украинцев с помощью своих агентов и технологий спецслужб. Вот где опасность.

6. РФ любит только силу.

Чем сильнее и решительнее Запад, чем больше санкций, чем больше помощи Украине, – тем меньше вероятность войны. Традиционные шантаж, блеф и террор всё меньше работают (не работают).

Так что мой прогноз – очень благоприятный. Украина станет членом НАТО и ЕС. Мы уже ушли.


Олег Пономарь / Facebook
Поділіться цим