п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Константин Эггерт: Это точно не очень хорошая новость для Путина Если кто и может переубедить Трампа, что не стоит звонить в Кремль и признаваться Путину в любви, то это Джон Болтон

Во-первых, поздравляю моего доброго знакомого Джона Болтона с назначением советником по национальной безопасности США. Во-вторых, я понимаю, что при Трампе усидеть дольше года в любом кресле трудно. Поэтому все прогнозы относительны и зыбки.

В-третьих, если все же у Джона выйдет удержаться на посту, то для Кремля это точно не очень хорошая новость. Болтону, в отличие от Керри и Ко, не впаришь фейковое химическое разоружение Асада, миротворцев ОБСЕ на Донбассе и прочий трэш производства МИД РФ в стиле «Новичок» – не наш». Иранское соглашение Обамы можете считать похороненным прямо сейчас. В его нынешней форме оно точно не выживет. Пляски Кремля с тегеранскими муллами Болтон еще пятнадцать лет назад, когда работал заместителем госсекретаря, считал прямой угрозой национальной безопасности США (а я их считаю прямой угрозой безопасности России, так что тут мы с ним сходимся).

Если кто и может переубедить Трампа, что не стоит звонить в Кремль и признаваться Путину в любви, то это он.

В-четвертых, для Украины, Грузии, Балтии и Польши это – прекрасная новость. Болтон – твердый атлантист и хорошо относится к посткоммунистическим странам. Для Берлина и Парижа новость, наоборот, плохая: Болтон – не любитель европейских формул типа «держать двери открытыми для диалога с Москвой (Пекином, Тегераном, далее везде) любой ценой». Он может и прихлопнуть эти самые двери. Для Израиля новость – супер, для палестинцев и Махмуда Аббаса – мягко говоря, не очень. В сравнении с Болтоном даже министр обороны Мэттис – коала.

Есть еще один интересный момент: Джон своих взглядов никогда не менял и в политической проституции не замечен. Уходить ему есть куда – в тот же American Enterprise Institute, где он работал последние 10 лет. Легко не будет, но будет интересно.

P.S. В-пятых, Джон знает толк в еде, особенно в завтраках. Если вы хотите выяснить, где в Вашингтоне подают лучшие Eggs Benedict, то спросите у него. Человек рано встает и много работает.


Константин Эггерт / Facebook
Поділіться цим