п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Выгребные кадры для Украины Ушлые местные схемщики и праздные лентяи за большие деньги гробят реформы в стране

Эпизод вроде бы уже и незначительный. Сколько у нас нынче ситуаций, когда кто-то кого-то требует уволить за профнепригодность. Но он весьма точно характеризует главную нашу проблему. Нет, это даже не феерическое воровство. Речь о нижайшем качестве нашего нынешнего управленческого персонала.

Инфраструктурный министр и он же «министр-порученец/Мартыненко» Владимир Омелян с плохо скрываемой злобой выдохнул – «Балчун (глава УЗ) должен уйти!». Сказано вроде корректно, но тембрально чувствуется кое-что иное – человек должен не просто уволиться, но обязательно «валить по известному посылательному маршруту».

Тут же инициативу своего «квотного министра» поддержали очень популярный нынче в электорате «Народный фронт»… Откуда все они Балчун/Омелян вообще взялись?

Ну, положим, ребята никогда не слышали легендарное декоммунизированное – «кадры решают все». Ну, допустим, хотели с одной стороны натыкать везде фунтов, а с другой – брызнуть в глаза обывателю живительной… водой в виде крутых иностранных менеджеров. В итоге имеется простой вопрос: а точно сейчас не работает программа по максимальному унижению государства?

Во-первых, сначала нужно было набрать редкостных проходимцев. Не изучить биографию. Не провести реал-собеседования. Не дать испытательный срок. А сразу ломануть душераздирающие зарплаты. Балчун, к примеру, действующий концертрирующий певец под какие именно задачи был приглашен? Ничего не делать? Таковых и своих валом.

Во-вторых, а в чем вообще принцип кадровой политики государства и всех этих кухаркиных «общественных советов» при исполнительных…? Попонтиться, пораздавать интервью? Может, надо было рассказать ребятам, что «понты – это на день/два, а потом многодневная рутина». Когда сидишь на рабочем месте, а все посылают, саботируют и не дают бюджеты?

Тебе же так хочется на лыжах покататься. Кстати о лыжах. И это, в-третьих, у нас тотальное засилье «лыжников». Звездных (Кличко), говорливых (Яценюк)… Лыжники (лыжные инструктора) не приходят работать. Но приходят наслаждаться статусом. Им банально лень. Они не готовы пахать. Но умеют светить свои мордочки в гламурных журналах. «Вот я в вышиванке! Вот я копаю ямку под дерево!». Мы действительно серьезно обсуждаем реформу УЗ, которую должен провести баянист Балчун?…

Так вот, есть всего две ямы, из которых мы и черпаем свои кадры. Одна яма – это ушлые местные схемщики. Они реально знают отрасли и знают, как украсть. И будучи умными, согласны делать при себе Общественные советы из активистов, которые в свою очередь ни черта не знают, но пИсаются от осознания своей крутизны.

Вторая яма – это праздные лентяи за большие деньги. Гениальное изобретение гениального госхэдхантара 2014 года Бориса Ложкина. Рыскаем по миру, ищем заграничников с олигофреническими лицами и предлагаем работу. Но скромно спрошу: а кто виноват в том, что мы выбираем себе менеджеров только в этих двух выгребных ямах?


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим