вівторок, 16 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Кушнарь: Минобороны, Кремль и лично Путин – струсили Русские отказались признавать потери, потому что придется сказать – они не смогли ответить США

Минобороны России контролирует все операции, которые совершают российские наемники на территории Сирии, также как и на территории Украины. Российский наемник – это название того самого российского военнослужащего. В отличие от частных военных кампаний в США т.н. частная военная кампания России полностью подчиняется указаниям из Минобороны. Оно их нанимает на работу. Поэтому о самовольном командовании речи быть не может. Более того, передовые наемники не понимают, куда они идут. Им просто говорят – есть приказ, нужно что-то захватить. Об этом рассказывал один из выживших участников боя в Сирии.

Какой вывод? Это Россия напала на позиции американо-курдских войск. Знала она или не знала о том, что в провинции Дейр-эз-Зоре находятся американские военные и то, что Америка в этом районе будет им противостоять – мы не знаем. Действительно ли россияне решили испытать решимость США или же это был просчет – не имеет значения. Важно то, что Россия давно готовила наступление на эти нефтяные поля. Хотела ли она их захватить или же это стремление потеснить США в этом регионе – мы точно не знаем.

Дело в том, что россияне перешли через реку Евфрат, через которую не должны были переходить. Река Евфрат уже много месяцев и даже лет является линией разграничения между зонами действий США на востоке и Россией с Асадом на Западе. Россия вероломно атаковала США. Почему вероломно? Как потом сказали в Пентагоне, они были очень удивлены произошедшему, ведь за все месяцы существования ограничительной линии, она не нарушалась ни разу.

С сентября 2017-го года российские инженеры наводили мост через эту реку. Естественно они там не по собственной воле оказались. Их туда направила Россия для подготовки основы проведения операций. Это доказательство, что именно российское руководство организовало нападение своих наемников на американо-курдские позиции. Сами наемники туда пойти не могли.

Американцы полностью их разгромили. Потери российских военных составили свыше 200 человек. Еще столько же раненых. Это примерные цифры, точных мы никогда не узнаем, так как Минобороны такие данные держит в секрете. Уничтожено 90% техники.

Это противостояние показало, насколько расходится мощь российской армии, о которой говорят СМИ, пропагандисты, военные и политики и реальными возможностями на поле боя. По словам одного из его участников, у них даже не было элементарных средств, которые бы позволяли действовать в темноте. Фактически американские военные расстреливали их, как в тире.

С одной стороны мы видели скоординированные действия США, всех их мощных высокоточных орудий. Была задействована высотная авиация бомбардировщиков В-52, истребители 5-го поколения F-22, боевые дроны, которые действуют на высоте 15 км. После того, как они отработали, вышли вертолеты «апачи», плюс действовала артиллерия на земле, а курды наводили оружие на российско-асадовские позиции.

На противоположной стороне был полный хаос. Те, кто участвовал в этом бое, говорят, что прилетать начало неожиданно. Они были в шоке. Очень быстро лишились военной техники, не понимали, что делать и что происходит.

После боя в Дейр-эз-Зоре мы перестали слышать о российской мощи, о новых российских вооружениях. Даже если они и появятся – мы будем уже совершенно иначе их воспринимать. Реальность показала, что в реальном столкновении между США и Россией все произойдет так, как и прогнозировали численные эксперты. Россия очень быстро потерпит огромное поражение.

Что мы по итогам имеем? Министерство обороны, Кремль и лично Путин струсили. Они отказались признавать потери потому что придется сказать, что они не смогли ответить США.

Кто же отдал приказ на эту военную операцию? Конкретных лиц нужно устанавливать, но то, что подобные операции координируется на высшем уровне, в том числе на уровне главнокомандующего Путина, у меня нет никаких сомнений. Даже если не Путин лично отдавал этот приказ, то его должны были уведомить, что такая операция проводится.


Александр Кушнарь / Обозреватель
Поділіться цим