п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Коваленко: Вскрыта еще одна ложь о встающей с колен России Росстат как может выкручивается в ситуации, когда накануне выборов Путина нельзя сообщать в массы реальные статистические данные

Часто, отслеживая негативные тенденции в экономике нашего гибридного соседа, я обращаюсь к официальным данным государственных структур РФ, таких как, например, Росстат. При этом, я всегда напоминаю своим читателям, что публикуемые данные государственных учреждений Российской федерации всегда приукрашены в угоду кремлевскому режиму.

Буквально на днях, в статье «Страна-«бензоколонка» встает с колен?» я уже писал о том, что, закрывая январь, Минфин РФ отчитался о профиците федерального бюджета, который при затратах в 1,113 трлн рублей заработал 1,302 трлн руб. Но при этом стоило бы указать на то, что эта «перемога» была достигнута, во-первых, за счет роста цен на нефть и газ, которые в ФБ составили 60%, а во-вторых – за счет жесткой экономии на социальной сфере, в том числе, на пенсионерах, на которых потратили в январе 2018 всего 197 млрд руб, в то время как в январе 2017 аж 575 млрд руб!

И, кто бы мог подумать, но именно этот пенсионный вопрос и вскрыл впоследствии ещё одну махинацию, которую на этот раз провела упомянутая выше Федеральная служба государственной статистики – Росстат.

Так, закрывая январь, Росстат сообщил, что по итогам первого месяца 2018 года доход в России на душу населения вырос на целых 2,9%! То есть, россияне стали зарабатывать больше.

Однако, независимые эксперты уже обратили внимание на то, что Росстат не учел в своих подсчетах за январь 2017 те самые 575 млрд рублей, которые были выплачены пенсионерам в рамках единовременной денежной выплаты, но сохранил их при подведении итогов за весь прошлый год, дабы повысить показатель роста доходов.

В свою очередь,подсчеты за прошлый месяц были проведены с оглядкой на имеющуюся базу доходов так, словно и в этом году на пенсионеров было затрачено 575 млрд руб. Но, мы-то знаем, что затраты были почти в три раза меньше!

Росстат как может выкручивается из ситуации, когда накануне выборов нельзя сообщать в массы и давать в открытом доступе статистические данные, портящие картину процветающей и благополучной сверхдержавы. А потому и наслаивается ложь пластами, вот только жить от этого в стране-изгое легче не становится.


Александр Коваленко / livejournal.com
Поділіться цим