п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Каддафи и Тимошенко: Что мертвый диктатор рассказал о политике Украины Мог ли Каддафи финансировать Юлию Тимошенко? У него действительно были немалые деловые и непонятные идеологические интересы в Украине

Новость о том, что режим бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи якобы финансировал президентские кампании в Украине, Франции и США, стала маленькой сенсацией вчерашнего дня. Хотя, на самом деле, история с деньгами Каддафи, которые влияли на политический процесс Европы, насчитывает более полудесятка лет. В любом случае, первые обвинения Саркози в использовании ливийских денег прозвучали весной 2012 года во французских СМИ, пишет Роман Федюк для Depo.ua.

А еще через полгода была озвучена не самая радикальная версия этой гипотезы. Согласно которой смертельные ранения нанес диктатору не революционный ливийский народ, а тайный французский агент, который инфильтрировался в революционную ячейку, которая захватила Каддафи, и выстрелил ему в голову, чтобы раз и навсегда закрыть тему тайной финансовой помощи президенту Саркози. Впрочем, существенные доказательства тогда не прозвучали, и гипотеза так и осталась конспирологической – хоть и была озвучена достаточно громко в европейских СМИ.

Мог ли Каддафи финансировать Юлию Тимошенко? У него действительно были немалые деловые и непонятные идеологические интересы в Украине. Достаточно вспомнить поток украинских нефтяников, химиков и врачей, направлявшихся ежегодно в Ливию «на заработки». Или бесконечные конкурсы по «изучению Зеленой книги ливийского лидера», которые организовывали во многих киевских учебных заведениях в 90-х годах прошлого века.

Возможно, именно общие интересы в нефтегазовом секторе и свели Юлию Владимировну с ливийским диктатором, который в обмен на некие обещания мог решить подсобить «газовой принцессе» на ее пути к трону.

В этом месте можно было бы сказать много некрасивых, но вполне справедливых слов о политике, который мог брать деньги из рук безумного диктатора. Зная, например, что Каддафи, скорее всего, лично отдал приказ своим разведчикам взорвать британский пассажирский лайнер над Локерби, убив 270 ни в чем не повинных людей.

Но в этом месте приходит на ум и тот факт, что ливийский диктатор был, кроме всего, еще и кавалером двух украинских орденов. Первый, князя Ярослава Мудрого I степени, он получил в 2003 году при президентстве Леонида Даниловича Кучмы. Второй, Богдана Хмельницкого I степени – во время президентства Виктора Андреевича Ющенко, в 2008 году. Причем последний орден выглядит особенно оригинально – если учесть тот факт, что этим орденом награждают только граждан Украины за особые заслуги в защите государственного суверенитета, территориальной целостности и укреплении обороноспособности родной страны. Каддафи был тайным украинским националистом? Деньги за ливийскую нефть шли на украинскую армию? Так отчего же с ней все было так плохо? Вопросов возникает очень много. И все больше без ответа.

При том симпатию к Каддафи демонстрировали не только в «многовекторном» Киеве. Принимали его и в Париже, где Саркози, таки выиграв президентскую гонку, называл Каддафи «братским лидером». Собственно, инвестицию во французского политика, очевидно, и можно было назвать единственной удачей в практике ливийского подкупа потенциальных мировых лидеров. Ну, если бы не подозрение, конечно, что именно по заказу Саркози Каддафи и «порешили».

А в общем, вся история с Каддафи говорит об одной простой истине. Подкупить можно либо полицейских, либо бандитов. С современными политиками этот фокус не работает. По той простой причине, что в случае их проигрыша спрашивать с них о чем-то нет смысла. А в случае выигрыша – можно услышать слишком опасные для себя ответы. Будем надеяться, что этот нехитрый урок, который можно извлечь из истории жизни и смерти ливийского диктатора, отобьет охоту к разбрасыванию кровно заработанных у многих его коллег. Хотя, конечно, получение денег из-за рубежа на ведение политической борьбы должно стать объектом интереса не только журналистов, но и украинских правоохранителей, или, по крайней мере, налоговиков.



Поділіться цим