субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Саакашвили превратился в царя нео-гопников Варианта переговоров нет. Варианта эволюции почти нет. Саакашвили явно втягивает нас только в один формат – уличная драка

Очередной истерический политсезон начался сразу с трех глобальных хайпов. Внутреннего диссидентства «Народного Фронта», желающего поджать ПА и получить больше вистов. Бесконечных попыток Тимошенко доказать свою безальтернативность для западников (Волкер/фото из этого ряда). И нарастающего оскорбительного давления Саакашвили/фронта на конкретное лицо). Первое и второе оставлю пока за скобками. Саакашвили интереснее…

Так вот, несмотря на обожаемые всеми «теории заговоров», проект «Саакашвили» – явно не постановка власти для маргинализации и канализации протестных настроений. Все, что делают нынче обе стороны – сам МН и его талантливые оппоненты из Администрации – это клиническое саморазрушение.

В какой-то момент Михеил Николозович стал наиболее ярким представителем классической оскорбительной политики. Столь свойственной нам. Это когда не по сути, но только «сам дурак!». Признаки непостановочности налицо. Вся его риторика построена исключительно на личном оскорблении ПА. Максимально грубом и брутальном, явно провоцирующем на глубоком бессознательном уровне. При этом с каждым днем оскорбления становятся все более изощренными и подавляющими. А вся тактика сводится к фиксации этих оскорблений в виде плакатов, листовок, интервью. И усугубление их визитами к дому и угрозами физического насилия.

Саакашвили больше не собирает общее раздражение властью и не предлагает систему замещения именно власти. Это теперь сугубо персональная вендетта. А любая вендетта – это всегда билет в один конец. Война на уничтожение. С другой стороны против Саакашвили также задействованы только примитивные технологии. Откровенное разрушение его репутации и глобального статуса. А также унижение и низведение до параноика…

Варианта переговоров нет. Варианта эволюции почти нет. Саакашвили явно втягивает нас только в один формат – уличная драка… Ситуативно это смотрится интересно. Но статегически это окончательно выталкивает нас на обочину. Отвлекает и так дефицитные ресурсы на милитаризацию политики. Провоцирует компроматные бойни и превращает политиков в идиот/мишени для битья/оскорбления. А также – парадокс – ускоряет и цинизирует бюджетное воровство. Все эти разговоры об обязательном завтрашнем «повешении», подкреплённые уличными криками, моделирует только одну линию элитного поведения – «жри обильно, быстро и убегай». А так как Саакашвили не предлагает созидательной альтернативы, но является (неосознанно) царем нео-гопников, то вся дискуссия свелась к подсчету литров будущей крови на асфальте…

Чтобы мы о себе не думали и как бы не искали «врагов», мещающим нам жить, вся нынешняя политика называется просто – саморазрушение. Разрушение фундаментальных основ государства. Убийство перспектив. И делают это все без исключения стороны. Мы почти закончили писать свой собственный исторический учебник о том, как исчезают нации…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим