четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Алексей Голобуцкий: Ситуация именно такова – Путин в шоке Реакция Москвы на публикацию «кремлевского списка» свидетельствует о ее растерянности

«Кремлевский список» США – это не санкции, это жёсткое придание направления мыслям российских олигархов (в списке «несанкций» нет никого с состоянием, оцениваемым меньше чем в миллиард).

Официально американцы подчеркивают, что никаких ограничительных мер в отношении российских чиновников и олигархов пока вводить не собираются. Однако США явно решили изменить тактику работы с окружением Путина. Вашингтон этим списком указывает американскому бизнесу круг лиц, с которыми не стоит связываться: ведь в любой момент любой человек из „Кремлёвского доклада“ может действительно попасть под санкции.

Одновременно российским олигархам из списка указывается, что действия Путина на посту президента РФ напрямую угрожают их бизнес-интересам. Олигархов уже поставили перед выбором: либо бизнес и благосостояние – либо поддержка Путина. Остаться при своих, не противодействуя Путину и изображая нейтралитет, не удастся никому.

Ход, безусловно, грамотный и рациональный: решить проблему (либо как минимум положить начало решению) руками российских же олигархов и за их собственный счёт. Притом ещё и немного заработать на санкциях, а также отвоевать какую-то часть мировых рынков у РФ. Такой сценарий упоминался многими экспертами среди наиболее вероятных практически с самого начала российско-украинской войны. И, наконец, настало время его реализации.

Реакция Кремля свидетельствует о растерянности: они тоже знали об этом сценарии, но никто не воспринимал всерьёз вероятность настолько откровенного выдавливания Путина с «трона». В самом деле, сегодняшнее заявление Путина о том, что США должны принимать во внимание «трудовые коллективы» предприятий олигархов из списка и вообще нести социальную ответственность за благосостояние всего населения России – это бред чистой воды. Безусловно, появятся более вменяемые варианты реакции. Но объективно ситуация именно такова: Путин в шоке. И, весьма вероятно, ждет в ближайшее время удара в спину от любого из сотен фигурантов «кремлевского списка».


Алексей Голобуцкий / Корреспондент.net
Поділіться цим